КНИГ НЕ ХВАТАЕТ,

Автор:
ЗАТО ПОЯВЯТСЯ КОМПЬЮТЕРЫ
Полученные нашей редакцией разъяснения городского отдела образования по поводу публикации о проблемах школьных библиотек «Видно в понедельник их мама родила» («ВК» № 53 от 30.10.2003 г.) заставили еще раз обратиться к этой теме.
Судя по письменному ответу заведующей гороо О. А. Титовой, городские власти в не меньшей степени озабочены проблемами библиотек, многие из которых, к сожалению, в ближайшем будущем решить вряд ли удастся. Так, места размещения и площади библиотек большинства котласских школ не соответствуют новым санитарным нормам, введенным в действие с 1 сентября этого года. И здесь действительно нет чьего-то злого умысла. Просто некоторые строились 40–50 лет назад, а тогда
и нормы были другие, и численность населения города меньше. Сейчас, по словам Ольги Александровны, только два учебных заведения могут себе позволить отдельный читальный зал – это школа № 91 и лицей № 3. Остальным же придется пожертвовать классными комнатами, что недопустимо, потому что «для учебных занятий их во многих школах недостаточно – 48 классов сегодня занимаются во вторую смену».
Вопрос пополнения фондов также решается с трудом: «Инвентаризация учебных фондов, проведенная в мае этого года, выявила, что 60 процентов учебников подлежат замене. В целом же обеспеченность ими составляет 98 процентов». Цифры малоутешительные. Получается, что более половины котласских школьников вынуждены пользоваться старыми учебниками. В бюджете 2003 года на приобретение учебных пособий заложено 850 тысяч рублей. До начала учебного года их было закуплено на 385 тысяч. Еще на 134 тысячи приобретено учебников за счет средств областного бюджета.
С художественной литературой ситуация обстоит хуже: «Детская и художественная литература на 60 процентов ветхая.
С 2000-го по 2002 годы фонды пополнились всего на 5,2 тысячи экземпляров». Конечно, до желаемого еще далеко, но тем не менее в этом году для школ города закуплены «16 комплектов (1600 экземпляров) всех изучаемых в школе литературных произведений, 70 книг из «Северной библиотеки школьника», 115 брошюр по символике и книг по новейшей отечественной истории, 240 экземпляров книг, рабочих тетрадей и методрекомендаций для педагогов по проблеме профилактики наркозависимости, более тысячи тетрадей для учащихся и 60 пособий для учителей по программе «Разговор о здоровом питании».
Радует в письме О. А. Титовой то, что в первом полугодии 2004 года планируется приобретение компьютерной техники для школьных библиотек. 50 процентов затрат должен будет покрыть городской бюджет, остальные 50 – областной.
Екатерина КИСЛЯКОВА.



Комментарии к статье
"КНИГ НЕ ХВАТАЕТ,":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем