ВИДНО, В ПОНЕДЕЛЬНИК

Автор:
ИХ МАМА РОДИЛА...
Праздников в России немало, но большинство являются лишь поводом, чтобы поговорить о проблемах. К ним можно отнести и День школьных библиотекарей, который отмечается в третий понедельник октября.
Многие, отправляя детей в школу, даже не догадываются, что там не хватает самого необходимого – книг. Учебники еще приобретаются (в основном за счет родителей), а о художественной и научно-популярной литературе вообще речи не идет. Например, библиотекарь школы № 17 Татьяна Владимировна Пушкина говорит, что у них всего одна книга Эдуарда Успенского, а между тем учащимся задают сказки советских писателей. Как при таких условиях весь класс сможет подготовиться к уроку? Да никак! И такая ситуация сложилась не только с художественной литературой, не хватает книжек по истории, географии, природоведению.
С периодическими изданиями дело обстоит не лучше: если раньше выписывалось более пятидесяти наименований журналов и газет, то сейчас только десять. Как решить библиотекарю, что нужнее: «Юный натуралист» или «Учительская газета»? Ведь подумать надо и об учениках, и о персонале школы.
На полках библиотеки той же школы № 17 заметила несколько десятков новых красочных книг. Но это не приобретение школы, как можно было бы подумать. Все они или подарены, или принесены детьми взамен потерянных. Причем на фоне их яркого оформления остальные книги выглядят серыми и мрачными. Взять в руки такую ребенок вряд ли захочет. Когда-то я сама научилась читать только благодаря книжке с картинками «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и уверена, что не будь там интересных иллюстраций, она меня не привлекла бы. А современные дети, избалованные качественной полиграфией, тем более не купятся на содержание.
За время большой перемены в библиотеку заглянули всего два ученика, причем из младшего звена. Татьяна Владимировна говорит, что некоторые книги годами стоят на полках невостребованными, при этом показывает, какие именно. Меня оторопь взяла: Булгаков, Рей Брэдбери, Стругацкие, Кир Булычев – все те, без которых еще пятнадцать-двадцать лет назад невозможно было представить себе детство и юность. Вспомните, как сами зачитывались произведениями Фенимора Купера, Даниеля Дефо, Александра Дюма. Конечно, кто-то возразит, что современная молодежь не читает, потому что у нее другие интересы: телевизор, компьютер, дискотеки. А мне кажется, что мы сами отучили своих детей от книг. Придет ребенок в библиотеку, а там нет нужной книжки. Повторится такое пару раз, и на третий идти не захочется. К тому же во многих школах отменили уроки внеклассного чтения.
Отсутствие книг – не единственная беда школьных библиотек. Например, в той же школе № 17 восемь лет не ремонтировалось помещение, мебель настолько ветхая, что разваливается на глазах. Татьяна Владимировна боится, что кто-нибудь из детей получит травму. Санитарные нормы тоже не соблюдены: вместо положенных 350 квадратных метров площади, под библиотеку отведено всего 50 – тут и запасники, и читальный зал. Из-за книжной пыли многие библиотекари страдают аллергическими заболеваниями, в том числе и бронхиальной астмой. Пол уборщица вымоет, но вытирать пыль с каждой книги она за свою мизерную зарплату, естественно, не будет. А чтобы купить в школу хотя бы один пылесос, как всегда, денег нет.
Со всеми этими проблемами библиотекари котласских школ уже обращались в городской отдел образования. Ответа так и не дождались. Копия обращения была направлена в Государственную думу – оттуда объяснение пришло. В частности в нем говорится, что в этом году на комплектацию фондов в нашем городе должно быть выделено 800 тысяч рублей. Прошло полгода, а денег этих библиотекари так и не видели. Сейчас главная задача работников школьных библиотек – сохранить хотя бы то немногое, что имеют. А если кто-то заявит, что сейчас, в век информационных технологий, всю необходимую информацию можно получить через Интернет, пусть сначала подумает, во скольких школах имеется это новшество и насколько оно доступно для детей.
Екатерина КИСЛЯКОВА.



Комментарии к статье
"ВИДНО, В ПОНЕДЕЛЬНИК":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем