ЖИЛИЩНУЮ ПРОБЛЕМУ МОЖНО РЕШИТЬ!

Автор:
Сегодня на очередной сессии Собрания депутатов МО «Котлас» народным избранникам будет предложена для обсуждения и утверждения целевая программа «Улучшение жилищных условий граждан муниципального образования «Котлас». Впервые местные власти взялись за решение едва ли не самой больной у нас проблемы. Была проделана большая работа по анализу ситуации в городе, изучению опыта ипотечного строительства в других регионах, оценке возможности финансовой поддержки областного и федерального бюджетов и по многим другим вопросам. И хотя судьба программы всецело зависит от депутатов, мы решили познакомить котлашан с итогами подготовительных мероприятий, главными направлениями документа, сроками реализации и объемами финансирования.
 
Анализ ситуации
На сегодняшний день муниципальный жилищный фонд состоит из 966 жилых домов общей площадью 1313,9 тысячи квадратных метров, где проживают 66,5 тысячи человек. В среднем на одного горожанина (из числа занимающих муниципальные квартиры) приходится 20,1 квадратных метра общей площади (в среднем по Архангельской области — 20,7, по России – 19,3).
Половина зданий эксплуатируются в течение 31–50 лет, а 27 процентов – более 50 лет. Средний процент их физического износа составляет 39.
Согласно нормативным срокам службы и фактическому техническому состоянию капитального ремонта требуют 555 жилых домов, сноса – 270, прочего ремонта – 126. Недостаточное выделение средств на капитальный ремонт жилищного фонда и в связи с этим несвоевременное проведение работ по замене основных строительных конструкций зданий ведет к тому, что ветхого жилья становится больше: сегодня 270 жилых домов (28 процентов от общего количества зданий) находятся в крайне ветхом состоянии – имеют более 60 процентов износа и не соответствуют санитарным и техническим нормам эксплуатации. Проводить капитальный ремонт в таких домах экономически нецелесообразно, так как на него требуется больше средств, чем на строительство нового жилищного фонда.
Средств, выделяемых из местного бюджета, недостаточно, чтобы строить новое жилье нарастающими темпами, и жилищный вопрос в городе с каждым годом стоит все острее и острее. Существовавшее ранее строительство за счет средств федерального бюджета прекратилось, что отрицательно сказалось на удовлетворении растущих потребностей граждан.
В очереди на улучшение жилищных условий (далее УЖУ) по МО «Котлас» 2996 человек, в том числе более 980 льготников. Из них 2064 (64 процента) состоят на учете более 10 лет, 1724 (54 процента) семей проживают в ветхом аварийном жилом фонде, 1271 (40 процентов) – в коммунальных квартирах и 463 (14 процентов) – в общежитиях.
Ежегодно на учет по УЖУ в среднем становятся 60–70 семей. В последние два – четыре года наблюдается тенденция «омолаживания» этой очереди — на учет по УЖУ в большей степени встают молодые семьи.
Но следует учесть, что, кроме официально зарегистрированных, порядка 3 тысяч человек проживают в коммунальных квартирах и общежитиях и около 10 тысяч – в ветхих жилых домах. Таким образом, на сегодняшний день необходимо удовлетворить потребность в улучшении жилищных условий примерно 16 тысяч граждан (более 5 тысяч семей), проживающих на территории МО «Котлас».
Очередь на УЖУ уменьшается только за счет естественной убыли (первый очередник числится в данной очереди с августа 1972 года) или улучшения своих жилищных условий гражданами в частном порядке.
В последние годы увеличилось число пожаров в жилых домах, и администрации МО «Котлас» приходится изыскивать возможности для того, чтобы обеспечить жильем граждан, пострадавших от огненной стихии. На эти цели ежегодно выделяется около 20 жилых помещений (включая неблагоустроенные квартиры, комнаты в общежитиях и коммунальных квартирах).
 В городе ведется строительство жилья для работников бюджетной сферы с участием областного и муниципального бюджетов.
В 2002 году для работников бюджетной сферы, исходя из расчета 50 процентов стоимости жилья, приобретены 14 квартир общей площадью 719,3 квадратных метра (причем 932,6 тысячи рублей выделено из местного бюджета и 1500 тысяч рублей — из областного).
В 2003 году на безвозмездные субсидии гражданам, работающим в бюджетной сфере, из местной казны выделяется более 2 миллионов рублей, что позволит частично оплатить строительство порядка 12 квартир.
 Исполнительными органами власти по федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» для военнослужащих, уволенных с военной службы в запас или отставку, ежегодно выделяются инвестиции на приобретение квартир. В 2002 году за счет средств федерального бюджета была приобретена 21 квартира на общую сумму 7 миллионов рублей.
 
Анализ строительного комплекса МО «Котлас»
На территории МО «Котлас» складывается следующая ситуация: подавляющее большинство жилья предлагается на вторичном рынке, в то время как рынок нового жилищного строительства развит еще слабо. Однако надо заметить, что с 2001 года возрождается строительство жилых домов:
В 2002 году в городе введено в эксплуатацию 3142,2 квадратных метра общей площади (105 процентов к 2001 году), в то время как за первое полугодие текущего года – 7003,6 квадратных метра. Продолжается возведение многоэтажного жилья – строятся три дома по 108 квартир.
В 2003 году в городе осуществляют строительство пять подрядных организаций. Численность работников в них на 1 июля 2003 года составила 749 человек.
Для удовлетворения всех потребностей граждан в жилье, улучшения жилищных условий, существующих на сегодняшний день, необходимо построить 288 тысяч квадратных метров общей площади (из расчета 18 квадратных метров общей площади на человека). При таком положении дел решить жилищную проблему только средствами местного бюджета просто невозможно.
Уровень доходов значительной части населения в последние годы уверенно повышается. С ростом сбережений в последние два-три года увеличился и спрос на индивидуальное жилье (комфортабельные дома, квартиры с индивидуальной планировкой).
В условиях недостаточного инвестирования первостепенную важность приобретают новые механизмы привлечения средств в строительный сектор, в том числе за счет ипотечного жилищного кредитования, поскольку это реально может помочь развитию строительной отрасли, улучшить показатели занятости и решить целый ряд проблем социального характера.
 
Цели и задачи программы, сроки реализации
Целью программы является комплексное решение жилищной проблемы в МО «Котлас». Для ее достижения в рамках программы должны быть решены следующие основные задачи.
Для обеспечения доступности жилья – развитие эффективного рынка жилья и финансовых механизмов, обеспечивающих доступность жилья для граждан с достаточной платежеспособностью, в частности создание условий для развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения.
Для развития жилищного строительства – обеспечение темпов жилищного строительства и реконструкции жилья, приведение его структуры и технических характеристик в соответствие со спросом и потребностями населения, повышение качества и эффективности жилищного строительства, в частности создание эффективных экономических механизмов привлечения частных инвестиций в жилищное строительство; переход к современным эффективным и энергосберегающим архитектурно-строительным системам; создание условий для формирования эффективных рынков земельных участков под застройку, рынков подрядных работ и стройматериалов; внедрение экономических рычагов, обеспечивающих своевременность завершения и сдачи в эксплуатацию строящихся объектов, передачу незавершенных объектов эффективным застройщикам; упрощение административных процедур согласования новых строительных объектов, получения разрешительной документации и контроля за осуществлением строительства жилых домов.
Для выполнения текущих обязательств государства по обеспечению жильем граждан – обеспечение жильем в наиболее эффективной форме отдельных категорий граждан, определенных законодательством РФ и органов местного самоуправления, в соответствии с объемом государственных и муниципальных обязательств, в частности совершенствование форм государственной поддержки в целях улучшения жилищных условий.
План мероприятий по реализации программы направлен на решение первоочередных задач в течение 2003–2006 годов.
 
Объёмы и источники финансирования мероприятий
На развитие ипотечного жилищного кредитования из местного бюджета в 2003–2006 годах предусмотрено 2,4 миллиона рублей. На предоставление субсидий на приобретение жилья молодым семьям и работникам бюджетной сферы в тот же период намечено направить 49 миллионов рублей, из них 12,5 миллиона – из бюджета РФ, 20 миллионов – из областного бюджета, 16,5 миллиона – из местного. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда в 2003–2006 годах планируется выделить около 34,5 миллиона рублей, в том числе по 10,15 миллиона – из федерального и областного бюджетов и 10,8 – из местного, а около 3,4 миллиона составят средства населения. Таким образом, общая сумма средств, привлекаемых для реализации программы, – 85,9 миллиона рублей.
Объемы финансирования носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению в установленном порядке при формировании бюджетов на очередной финансовый год и реализации первоочередных мероприятий программы.
ИНФОРМ «ВК».



Комментарии к статье
"ЖИЛИЩНУЮ ПРОБЛЕМУ МОЖНО РЕШИТЬ!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем