Темпы строительства в Котласе растут

Автор:
Ольга ШЕВЦОВА

«По показателям жилищного строительства за первое полугодие 2007 года Архангельская область находится в аутсайдерах среди регионов Северо-Западного федерального округа», – утверждает Росстат.

В области за первое полугодие этого года построено на тысячу квадратных метров жилья меньше, чем за тот же период прошлого. Сегодня рост в строительном секторе Архангельской области составляет всего 12,9 процента, что существенно ниже средних показателей по России (34,8 процента).
Однако Котлас по показателям жилищного строительства в области находится в лидерах. На 1 августа в городе введено 9780 квадратных метров общей площади, или 99 квартир. По утверждению территориального органа федеральной службы Государственной статистики по Архангельской области, это в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. В первом квартале было завершено строительство 60-квартирного жилого дома № 8-в по улице 28-й Невельской дивизии. 6792,2 квадратных метра (39 домов) введено за счет индивидуальных застройщиков. В прошлом году на частный сектор пришлось всего 530 квадратных метров, или три дома.
Бум жилищного строительства отмечается также в Верхнетоемском (за первое полугодие этого года введено в 14,3 раза больше квадратных метров, чем за январь – июнь 2006-го) и Каргопольском (в 6,5 раза) районах.
Хуже всего обстоит дело в Устьянском, Вельском и Пинежском районах. Здесь объем строительства жилых домов составляет 28,5–76,1 процента по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В аутсайдерах и областной центр, где сдано 9464 квадратных метра жилья, что составляет 31,4 процента по сравнению с 2006 годом.



Комментарии к статье
"Темпы строительства в Котласе растут":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем