Из-за травм два богатыря сошли с дистанции

Автор: Светлана ФЕДОРЕНКО, Фото С. СВЕТЛОВОЙ
Из-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииЕвгений Куликов никому не оставил шансов на победу. Пока остальные богатыри рвали жилы, Евгений с легкостью преодолевал все трудности. А ведь никогда раньше турнир по силовому экстриму не был таким травмоопасным. Один из участников сошел с дистанции, повредив ногу, а на другого упало 450-килограммовое колесо.

Каждый год на этих соревнованиях силачи из разных городов страны показывают незаурядные возможности человеческого организма. 5 августа желающие посмотреть на богатырей пришли к месту проведения турнира заранее, и к сцене городского парка еще до начала мероприятия было уже не подойти. Всего участвовали одиннадцать спортсменов. Они приехали из Коряжмы, Великого Устюга, Ухты, Лузы, Апатитов, Данилова, Сыктывкара и Москвы.
Им некогда было настраиваться на турнир. Первое же испытание оказалось одним из самых трудных. Богатырям требовалось пройти дистанцию с 350-килограммовым (!) «колодцем», представляющим из себя незамысловатое деревянное сооружение, нагруженное тяжеленными «блинами». Два персонажа – Заяц и Дракоша, веселящие публику, – попытались показать задание, но не смогли. Открыл турнир самый молодой участник – 21-летний Алексей Костерин из Данилова. Подняв огромный вес, он с легкостью преодолел дистанцию за 21,98 секунды. Но оказалось, что спортсмены, выступавшие за ним, смогли уложиться и в более короткий промежуток времени. Так, 38-летнему Евгению Куликову (тоже из Данилова) хватило 13,71 секунды, чтобы дойти до финиша.
– Мне очень хотелось не упасть в грязь лицом, – признался Евгений.
Однако поднять такую махину, да еще и пройтись с ней – не всем оказалось под силу. Руслан Кирьянов из Апатитов, выполняя это задание, получил травму ноги – ассистенты вытащили его из «колодца» и помогли добраться до машины. На этом участие Руслана в соревнованиях закончилось.
После выполнения задания «колодец» с площадки уносили трое (!) ассистентов, а они тоже ребята подготовленные, в хорошей спортивной форме.
Еще более зрелищным оказалось следующее состязание – поднятие металлического бревна. Каждый участник мог заявить любой вес. Начальный составлял 110 кг. Денис Юрьев (из Данилова) и Евгений Куликов сразу же заявили о том, что готовы поднять бревно весом 135 кг. Однако Денис справился только со второй попытки.
– Я собрался и сделал это, – сказал он под восхищенные аплодисменты зрителей.
Алексей Костерин, подняв бревно весом 142,5 кг, установил свой личный рекорд в силовом экстриме. Он не смог сдержать эмоций и... поцеловал тяжеленный спортснаряд. Алексей уже давно занимается тяжелой атлетикой – начал тренироваться еще в школьные годы.
– Я собой доволен, – признался он. – Бревно, конечно, не штанга, не такое удобное. Но у меня все получилось!
Алексей – студент Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Когда закончит учебу, станет технологом по переработке сельхозпродукции. По-ка он использует свою силу только на огороде.
– Родителям по хозяйству помогаю, – улыбается он.
Победителем в этом соревновании, как и в предыдущем, стал Евгений Куликов. К восторгу и удивлению зрителей, он поднял бревно весом 145 кг!
Сразу после этого начался конкурс зрителей. Ведущие праздника предложили всем желающим побороться за кресло-качалку стоимостью 20 тысяч рублей. Для этого требовалось как можно большее количество раз поднять 100-килограммовое бревно. Однако смельчаков оказалось немного. Когда после трехминутной паузы к бревну подошел Андрей Евстифеев, зрители заговорили: «Ничего себе, какой крепкий парень». Потом попробовать свои силы решились еще четверо мужчин. Но только 42-летний Андрей поднял бревно четыре раза.
Два года подряд Андрей смотрел турнир «Русский богатырь» в оцеплении – он работает охранником. За своей физической формой он пристально следит – дважды в неделю ходит в спортзал. Весит Андрей 120 кг.
– Я знал, что смогу поднять бревно, но не был уверен в победе, – поделился Андрей впечатлениями. – Кресло-качалка пригодится. Буду отдыхать в нем после тренировок. Я сразу же присел в него посмотреть – влезу ли. Влез!
Далее на площадку выкатили огромное колесо. Богатырям требовалось перевернуть его пять раз. Когда Александр Эсаулов из Лузы переворачивал колесо, он поскользнулся, и 450-килограммовая громадина упала прямо на него. Получив травму, Александр не смог выйти на следующее задание.
Ведущие и зрители охотно подбадривали самого возрастного участника турнира, устюжанина Сергея Зеленцова по прозвищу Свирепый.
– Свирепый, давай, ты можешь! – кричали они. – Свирепый, Котлас с тобой!
Сергею 42 года, он работает в Сбербанке в инкассации. Является мастером спорта по пауэрлифтингу.
– Конкурсанты очень серьезные, парни хорошо подготовленные, с такими приятно состязаться, – говорит он. – А поддержка ведущих и зрителей очень помогала. Но я бы предпочел, чтобы меня называли Шреком. Он большой, сильный и добрый – как я!
На последнем этапе соревнований – «фермерская прогулка» – чувствовалось, что спортсмены уже устали. Один из них не смог преодолеть дистанцию с двумя баллонами, весом по 125 кг каждый. А Евгений Куликов в «прогулке» уступил лидерство спортсмену из Москвы Андрею Ушакову. Ушаков на удивление быстро преодолел мелкими шажками дистанцию, как будто и не устал совсем. Он – тренер в фитнес-клубе, а заодно директор строительной компании.
– Наверное, я поздно проснулся и разошелся только к концу соревнований, – улыбается Андрей. – К тому же, «фермерская прогулка» – мое коронное соревнование. А самым тяжелым заданием было первое. «Колодец» – неудобный снаряд: даже не знаешь, как его взять.
Андрей признался, что всего год занимается силовым экстримом.
– Это мои четвертые соревнования, – говорит он. – Выступлением я недоволен. И даже не знаю, кому сейчас звонить после турнира. Наверное, первым наберу тренера и спрошу, стоит ли мне возвращаться обратно или лучше остаться в Котласе.
Не в восторге от своего выступления и 32-летний Виталий Гамаюн. Он из Коряжмы, поэтому за него болели многие котлашане. Виталий работает на ЦБК электромонтером в желдорцехе. Также он кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, призер всероссийских соревнований по жиму штанги лежа.
– Этот турнир – один из самых сильных, – уверен он. – Веса тяжелые и соперники серьезные. Первый раз такое вижу, чтобы один вышел и сразу травму получил, а потом и второй…
После выступлений танцевального коллектива, который украсил праздник, ведущие назвали шестерку сильнейших. Шестое место и сертификат на сумму три тысячи рублей осталось за Сергеем Зеленцовым. Также, как самому возрастному участнику, ему подарили спецприз – набор спортивного питания. Пятое место, а вместе с ним сертификат на 4 тысячи рублей, досталось Денису Юрьеву. Четвертое место занял Алексей Костерин, его приз – 5 тысяч рублей. На третью ступеньку пьедестала поднялся Андрей Ушаков. Он получил денежный приз 5 тысяч рублей и набор спортивного питания на сумму 10 тысяч. На втором месте оказался Никита Ткачук из Ухты, ему подарили денежный приз – 15 тысяч рублей. Ну а самым сильным человеком признали 38-летнего Евгения Куликова. В Данилов он с собой увез 20 тысяч рублей.
– Я в восторге от турнира, – сказал Евгений. – Понравилось все: организация, зрители. Ведущий турнира Эдуард Суров может и публику завести, и со спортсменом быть одним целым. Когда зритель кричит: «Давай, давай!», – собираешь все свои силы!
Евгений признался, что неделю назад участвовал в Великом Устюге в турнире по силовому экстриму. И там он тоже стал первым!
– Вот и боролся на кураже, – говорит он. – Физическая форма-то осталась!
Евгений работает водителем пожарного автомобиля. Он женат, у него двое детей. Спорт – его хобби, занимается им 15 лет. Евгений – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, абсолютный чемпион Данилова, победитель всероссийских турниров по силовому экстриму.
– В первый раз я приехал сюда на силовой экстрим в 2010 году, – рассказывает Евгений. – И «завелся». Мне захотелось доказать, что я тоже могу сделать то, что умеют другие.
Из-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанцииИз-за травм два богатыря сошли с дистанции



Комментарии к статье
"Из-за травм два богатыря сошли с дистанции":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем