Богатыри готовятся к шоу

Автор: Любовь ЗАВАДСКАЯ
Четвертый турнир по силовому экстриму «Русский богатырь» состоится 5 августа в 13 часов в городском парке.

– На данный момент собираются участвовать 16 человек, – приоткрывает тайну Эдуард Суров, один из организаторов и главный судья турнира, – это рекорд для нас.
Впервые грандиозный спортивный праздник был проведен в 2009 году и собрал десять участников из пяти городов и около тысячи зрителей. В 2010 году число участников увеличилось до двенадцати, а зрителей – до двух тысяч. В 2011 году турнир впервые был проведен в командном зачете, были увеличены веса в дисциплинах. По итогам трех лет проведения турнир приобрел в Архангельской области статус самого сильного по составу участников и по организации и зарекомендовал себя как самый массовый по посещению.
В этом году турнир стал всероссийским. Он проводится при поддержке губернатора и областного казачьего общества «Северный отдел» и посвящен 75-летию образования Архангельской области. Приглашены победители и призеры кубков и чемпионатов России, в том числе и призеры этапа кубка России «Самый сильный человек России». Также расширена география городов-участников: спортсмены приедут из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманска, Апатитов, Ярославской, Вологодской и Архангельской областей.
На этот раз планируется еще больше увеличить веса в дисциплинах, усложнить конкурсы. Этап под незатейливым названием «Эстафета» будет включать в себя преодоление дистанции 25 метров с мешком, наполненным песком весом 100 кг (туда и обратно), и три переворота покрышки весом 500 кг. «Лог лифт», что в переводе с английского буквально означает «поднятие бревна», в действительности и будет представлять такое испытание. Только бревно будет металлическое, весом 120 кг. Каждому участнику дадут три попытки, чтобы справиться с заданием. Затем спортсмены вспомнят бурлаков – им предстоит тянуть канат… Но на другом конце будет не речное судно, а соперник. «Прогулка фермера» предполагает преодоление дистанции с двумя металлическими баллонами весом 150 кг каждый. Дистанция будет 20 метров с разворотом. Для выполнения этого задания установлен лимит – полторы минуты. Кроме того, в традиционном конкурсе для зрителей силами может помериться любой желающий.
Шестерка сильнейших получит денежные призы. Организаторы обещают предоставить очень хороший приз и победителю конкурса для зрителей.



Комментарии к статье
"Богатыри готовятся к шоу":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
"Богатыри" и "шоу". Слова-то какие... сочетаемые... "Все смешалось в доме Облонских, как справедливо выразился знаменитый писатель Лев Толстой".