По всей России говорят о нашем турнире

Автор: Любовь ЗАВАДСКАЯ
– В этом году в турнире «Русский богатырь» появилось новое испытание – «Колодец». Стоит отметить, что вес колодца будет равняться 350 кг, в то время как на чемпионатах России – 320 кг, – рассказывает Эдуард Суров, главный судья соревнований.

Изначально планировалось, что в турнире будут участвовать 16 человек, но число их сократилось, поскольку двое получили травмы.
Главный судья рассказал некоторые подробности турнира. Например, от испытания «Бурлацкая сила» (перетягивание каната) вообще отказались.
– Мы решили сократить программу, сделать турнир более зрелищным и динамичным, – пояснил Суров. – Не хотим, чтобы зритель устал.
Изменен традиционный конкурс «Лог лифт» (поднятие металлического бревна), самый популярный среди спортсменов. Победителем станет тот, кто установит разовый максимум, то есть поднимет бревно, наибольшее весом. Изначальный вес для каждого спортсмена – 120 кг.
Усложнен конкурс «Прогулка фермера». Участникам запретят использовать специальные лямки, облегчающие перенос металлических баллонов.
Что касается конкурса для зрителей, то им предстоит поднимать бревно весом 100 кг. Победителем станет тот, кто установит количественный максимум.
В конкурсе примут участие спортсмены из Москвы и Московской области.
– Во всей России говорят о нашем турнире, – рассказывает Суров, – москвичи сами на нас вышли. Они подали заявки одними из последних.
Олег Мильков, казачий полковник общества «Северный отдел», объяснил цель мероприятия:
– «Русский богатырь» проводится для привлечения молодежи к спорту. Мы не хотим, чтобы она распивала спиртные напитки по углам. Нам важно военно-патриотическое воспитание.
Организаторы хотят устроить грандиозный праздник. Василий Чесноков, председатель комитета по физкультуре и спорту, выразил надежду, что 5 августа (турнир начнется в этот день в 13 часов) погода будет благоволить спортсменам.



Комментарии к статье
"По всей России говорят о нашем турнире":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
скажите, от чего год от года растут все эти конкурсы? есть же классические дисциплины для тяжелоатлетов. зачем лезть в конкурс "прогулка фермера" если можно участвовать/выигрывать на чемпионатах россии? может там допинг контролируют? цель конечно заявлена благая, но...

Уважаемый китаец. все это сделано для зрелища и как было уже сказано в статье - привлечение молодежи к занятию спортом. Было бы скучно если бы они банально толкали гирю или штангу. Я присутствовал на данном соревновании и народу очень понравилось!!!