На чемпионате Европы Ксения Задорина завоевала серебро

Автор: Елена АЛЕКСАНДРОВА
Котлашанка Ксения Задорина, воспитанница тренера по легкой атлетике Евгении Федоровой, на чемпионате Европы на дистанции 400 метров завоевала серебряную медаль.

Возможности современного телевидения позволяют видеть в прямом эфире многие значимые события. Не являются исключением и спортивные состязания.
На одном из них – чемпионате Европы по легкой атлетике – можно было наблюдать за успехами нашей землячки, легкоатлетки Ксении Задориной.
Чемпионат Европы проходил в этом году в Хельсинки с 27 июня по 1 июля. Ксения выступала на своей коронной дистанции 400 метров в личном зачете и в командной эстафете.
Финал бега на 400 метров транслировали в прямом эфире поздно вечером 29 июня. Меньше минуты бежали девушки, но со стороны казалось, что время словно замедлилось. Очень хотелось, чтобы победное золото досталось котласской легкоатлетке. И она старалась и боролась за первое место до самого финиша. Болели и переживали за нее и жители нашего города. Но в итоге с результатом в 51,26 секунды Ксения уступила лишь Моа Хьелмер из Швеции (51,13 секунды) и стала второй. Бронза досталась белорусской спортсменке.
В заключительный день чемпионата Европы Ксения Задорина участвовала в эстафете 4х400 метров. Котлашанка бежала на последнем, четвертом, этапе. К сожалению, сборная России в финале заняла только шестое место, а чемпионками Европы стали девушки из сборной Украины.
Будет ли наша землячка выступать на Олимпиаде в Лондоне, неясно. Решающим для нашей спортсменки станет чемпионат России по легкой атлетике, который завершится сегодня, 6 июля.
Ксения Задорина начала заниматься легкой атлетикой у тренера Евгении Федоровой (Дьячковой) во втором классе. После окончания 10-го класса переехала в Москву, где занималась в училище олимпийского резерва. Специализироваться на дистанциях 400 и 800 метров Ксения начала еще в Котласе, где и по сей день проживают ее родные.