Ксения Задорина на чемпионате Европы установила рекорд

Автор:
Ольга ШЕВЦОВА

Не было равных российским спортсменкам на чемпионате Европы среди молодежи в забеге на 400 метров. Они не оставили соперницам ни единого шанса, завоевав все три призовых места. Бронзовым призером с результатом 51,78 секунды стала котлашанка Ксения Задорина.

Специалисты называют Ксению сильнейшей бегуньей на этой дистанции. В этом году в Туле на чемпионате России среди молодежи она показала великолепный результат – 51,06 секунды – и стала первой.
В предварительном забеге Ксения с легкостью опередила своих соперниц, практически прекратив бежать на последних метрах. В финале она начала бег довольно уверенно, но на финишной прямой ее обошли две другие россиянки – Людмила Литвинова и Ольга Шуликова. В результате у Ксении лишь бронза.
В эстафете 4х400 м на втором этапе за сборную России бежала Ксения Задорина. Наши девушки не только выиграли золото чемпионата, но и установили рекорд Европы среди молодежи.

2005 год, чемпионат Европы среди юниоров, – серебро на индивидуальной 400-метровке, золото – в составе эстафетной команды. 2006 год, чемпионат мира среди юниоров, – четвертое место в индивидуальном забеге, золото – в эстафете.