В Котласе прошли соревнования по кикбоксингу

Автор: Александр ЗИМИРЕВ, член клуба «Альфа»
27 и 28 января в Котласе прошел открытый чемпионат и первенство Архангельской области по кикбоксингу.

Этот вид спорта, основанный в 70-е годы прошлого столетия, уже завоевал популярность во всем мире благодаря своей зрелищности, универсальности и современности. На прошлой неделе в школе № 7 свое мастерство продемонстрировали спортсмены из Архангельска, Котласа, Коряжмы и Великого Устюга. Всего участвовало 59 бойцов. Самым юным было по 8 лет, самому старшему – 26. Многие из спортсменов занимаются кикбоксингом всего год-два, но это не мешает им добиваться серьезных результатов.
Котлас в соревнованиях был представлен двумя клубами – «Самурай» и «Альфа». Бойцы «Альфы» выступили очень достойно. Победителями стали курсант КРУ Никита Овечкин (категория «юниоры»), учащийся школы № 18 Николай Логинов (юноши, до 63 кг), учащийся школы № 4 Роман Суханов (юноши, до 57 кг), учащийся школы № 7 Влад Ятков (младшие юноши, до 42 кг). На вторую ступеньку пьедестала поднялся студент ПУ № 20 Евгений Захаревич (юниоры, до 86 кг). Третьи места заняли студент ПУ № 20 Максим Щукин (взрослые, до 67 кг) и учащийся школы № 17 Артем Мустонен (дети).
Хорошая работа организаторов и слаженность судей позволили достичь на соревнованиях атмосферы настоящего спортивного праздника. Участники демонстрировали взаимо-уважение, зрители с огромным интересом следили за ходом поединков и не расходились до окончания последнего боя. Хочется, чтобы и в дальнейшем чемпионаты проходили в Котласе, ведь проведение соревнований такого уровня не только способствует приобщению молодежи к спортивному образу жизни, но и повышает престиж нашего города в целом.