От увеличения зарплаты председатель Собрания депутатов отказался

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

На октябрьской сессии председатель Собрания Александр Степанов отказался от повышения зарплаты. Это произошло в тот момент, когда народные избранники утверждали оплату труда главы муниципального образования, председателя Собрания депутатов и его зама.

Оплату труда выборных должностных лиц депутаты утверждают ежегодно. В этом году изменился лишь порядок начисления зарплаты без ее увеличения. Чиновники предложили следующие размеры окладов. Глава муниципального образования получает 88 тысяч рублей ежемесячно, председатель городского Собрания депутатов – 61 тысячу рублей, а заместитель председателя Собрания депутатов – 45 тысяч рублей. Указанное денежное вознаграждение увеличивается на районный коэффициент 1,2 и процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера.
– Разница в зарплате главы и председателя Собрания депутатов занижает значимость представительного органа, – высказался руководитель контрольно-ревизионной службы Владимир Могилевский. – Сейчас есть возможность это исправить. Я бы предложил к 88 тысячам рублей добавить 61 тысячу и разделить на два.
После такой речи Могилевского присутствовавшие оживились: некоторые депутаты тихонько посмеивались, а заместитель главы города Ирина Романченко сказала, что зарплата мэра и должна быть больше, поскольку его круг обязанностей больше, чем у председателя. Сам глава города Сергей Мелентьев на обсуждении этого вопроса не присутствовал.
– Раз этот вопрос касается меня, то я выскажу свое мнение, – выступил председатель Собрания депутатов Александр Степанов. – Я категорически против ситуации, когда нужно что-то складывать и делить пополам. Нужно оставить так, как есть.
В итоге депутаты утвердили выборным лицам ту зарплату, которая была предложена чиновниками.



Комментарии к статье
"От увеличения зарплаты председатель Собрания депутатов отказался":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем