В Туровце прошёл святой праздник

Автор:
В Туровце прошёл святой праздникМарина КИСЕЛЕВА
Фото С. СВЕТЛОВОЙ

10 августа в Туровце прошел праздник в честь явления Божией Матери Одигитрии. На него собрались тысячи верующих.

В этот день на святой Туровецкой земле паломники начали собираться еще задолго до праздничного богослужения. Несмотря на то что вода уже не такая теплая, как в июле, желающих искупаться в святом месте оказалось очень много. Среди них были и пенсионеры, и совсем маленькие дети. 78-летняя Мария Якимовская, как и положено, трижды окунулась в воду с головой. Впервые пенсионерка побывала на празднике явления Божией Матери Одигитрии еще сорок лет назад.
– Однажды я сильно заболела, – вспоминает женщина, – а после того как побывала в Туровце, умылась святой водой и прошла под иконой, здоровье мое стало налаживаться. Я верю, что без Божьего участия этого бы не произошло.
По сложившейся традиции, после праздничной литургии паломники совершили крестный ход со свечами по тропе Богородицы к часовне. Там священнослужители во главе с отцом Николаем, настоятелем котласского Свято-Стефановского храма, отслужили праздничный молебен. После этого верующие прошли под иконой Божией Матери, что, по преданию, помогает оставить позади болезни и беды.
Лидия Панькова из Красноборска говорит, что старается не пропускать этот святой день.
– Уже лет пятнадцать я приезжаю в Туровец 10 августа, – рассказывает Лидия. – Это один из моих самых любимых праздников. Я считаю, что посещение таких великих мест помогает оздоровлению и тела и души.
А вот подруга Лидии Татьяна Ипатова с собой привезла внучку, дочку и зятя. На этом празднике они побывали впервые.
– Мы живем в Вологде и просто гостим у мамы. Узнав, что в Туровце будет проходить этот праздник, сразу решили поехать сюда, – говорит Ольга Туличенкова, дочь Татьяны. – Я крещеная и в Бога верю, но часто бывать на таких мероприятиях не получается.
По словам отца Василия (Яворского), день явления Божией Матери Одигитрии для Туровецкой земли особенный праздник. Считается, что много веков назад именно в Туровце, там, где сейчас стоит часовня, произошло явление Пресвятой Богородицы.
– В этот день к нам едут люди всех возрастов из разных городов, чтобы поклониться Божией Матери Одигитрии, – говорит батюшка. – Все мы находимся под ее защитой. Нам она дарует здоровье и благополучие.



Комментарии к статье
"В Туровце прошёл святой праздник":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем