Торг на обочине

Автор:
Николай ЗАВАДСКИЙ

О намерении бывших работников ПАТП, не получивших заработанные деньги из-за банкротства предприятия, провести акцию протеста на Болтинском шоссе, похоже, узнали в областной администрации.

В минувшие выходные губернатор вызвал в Архангельск главу МО «Котлас» Сергея Мелентьева.
А уже в понедельник на депутатских слушаниях Сергей Мелентьев предложил включить в повестку дня очередной сессии вопрос о выделении из бюджета около 4 миллионов рублей на частичное погашение долга по зарплате, которые в виде целевого кредита будут направлены конкурсному управляющему предприятия-банкрота. Этих средств хватило бы для выдачи выходных пособий по увольнению 111 работникам предприятия, которые до сих пор не устроились на работу и крайне затруднены в средствах.
Судя по настойчивости, с которой руководитель департамента транспорта и связи Архангельской области Анатолий Сокрут, принявший участие в слушаниях, настаивал на выплате долга, он получил соответствующее поручение от губернатора.
Не были против выделения средств на частичное погашение долга по зарплате бывших работников ПАТП и депутаты, к которым за поддержкой обратился Сергей Мелентьев. Однако для голосования по этому вопросу народным избранникам должен быть представлен проект решения, а его как раз и не было. Более того, появление решения о кредите предприятию-банкроту мало вероятно по ряду причин.
Во-первых, раньше городские финансисты да и сам глава считал подобное решение противоречащим действующему законодательству.
Во-вторых, найти «лишние» около 4 миллионов в напряженном, дефицитном бюджете МО «Котлас» – дело нелегкое.
В-третьих, выплата желанной зарплаты может быть расценена как результат угрозы перекрытия автотрассы и стать примером для других «обиженных».
В-четвертых, решение проблемы с зарплатой сегодня ставит под большой вопрос компетентность Сергея Мелентьева, который не мог решить ее с 2007 года и довел людей до отчаянных действий по перекрытию автотрассы.
Учитывая все это, у многих депутатов создалось впечатление, что рассмотрение данного вопроса на депутатских слушаниях – лишь отвлекающий маневр, позволяющий предотвратить акцию протеста, которая может получить широкую огласку, не нужную ни котласским, ни областным руководителям.
Косвенно это предположение подтвердилось уже утром во вторник, когда представители властей в переговорах с представителем работников ПАТП попытались снизить сумму выплат до 500 тысяч рублей под гарантии отказа от проведения акции.
Скорее всего, к сессии проект решения так и не появится, а переговоры с бывшими работниками ПАТП, готовыми выйти на дорогу, будут продолжаться до последнего дня. Напомним, что акция протеста намечена на 29 июня.

P. S. О том, как к акции бывших работников ПАТП относятся котлашане, читайте на странице 8.



Комментарии к статье
"Торг на обочине":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Вообще в странах западной демократии основную роль в защите прав трудящихся выполняют профсоюзы. А здесь по этой ситуации не слышно чтоб что-то промычали наши местные и региональные профсоюзы. Недавно думский краснобай Исаев похвастался, что партия "единая Россия" заключила договор с независимыми профсоюзами. Что бы там не декларировалось в этом договоре - это факт сговора с правящей партией. А профсоюзы, которые в условиях путинской демократии перестали быть независимыми, работают активно - печать, собрания, конференции, съезды - а толку в реальной защите прав трудящихся особенно сейчас в условиях кризиса пшик.

Алекс, а с чего ты так решил?
----------------------------------