Победы котласских рукопашников

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

16 и 17 мая в спорткомплексе «Салют» прошел фестиваль боевых искусств. Зрители смогли насладиться мастерством спортсменов в пяти видах спорта: рукопашном бою, самбо, боевом самбо, дзюдо и боях с нунчаками.

В первый день фестиваля прошли показательные выступления с оружием, где свое мастерство продемонстрировали ребята из центра боевых искусств ДЮСШ № 1 под руководством Михаила Колеши. Кроме того, состоялись соревнования по армейскому рукопашному бою. Всего в них участвовали 174 спортсмена из Архангельской и Вологодской областей и Санкт-Петербурга.
На следующий день спортсмены показали свои навыки в самбо (было около 160 участников) и дзюдо (90 участников). Некоторые спортсмены на фестивале выступили сразу в нескольких видах спорта. От нашего города участвовали спортивные клубы «Атлант» (руководитель Александр Шошкин), «Телохранитель» (руководитель Владимир Бузанаков) и центр боевых искусств ДЮСШ № 1 (руководитель Сергей Пынзарь). Призы для фестиваля представили оператор сотовой связи ТЕЛЕ2, охранное предприятие «Радар» и городской спорткомитет.
В то время, когда шел фестиваль, в городе Сергиев Посад проходило первенство России по рукопашному бою среди военно-патриотических клубов.
В нем участвовали 250 спортсменов. Наш город там представлял Кирилл Аширов. Он стал чемпионом России.
А еще раньше в Питере и Самаре тоже проходили соревнования.
В Санкт-Петербурге 9 и 10 мая состоялся традиционный всероссийский турнир по рукопашному бою «Кубок Победы». На него съехались 130 спорт-
сменов из 12 регионов России, в том числе из Москвы, Питера, Рязанской, Архангельской, Оренбургской и Самарской областей. В категории спортсменов 9–12 лет котласские ребята заняли четыре первых места и одно второе. Так, первые места у Егора Харченко, Сергея Кузнецова, Николая Логинова и Рудольфа Тропникова. На втором месте оказался Аркадий Попов. А в командном первенстве среди младших юношей наша команда заняла первое место.
В Самаре традиционный всероссийский турнир памяти князя Александра Невского «Щит Невского» проходил в конце апреля. В нем участвовали 220 спортсменов. Команду Архангельской области представляли 12 ребят из центра боевых искусств ДЮСШ № 1. Первые места заняли Егор Харченко, Иван Малых, Сергей Кузнецов и Дмитрий Щерба. Вторые места завоевали Кирилл Аширов, Владислав Харченко, Артем Убыкин. Третьи места у Максима Полещука и Евгения Горченко.