Шашурин и Бральнин возглавили комитеты областного Собрания

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

24 марта состоялась первая сессия областного Собрания пятого созыва. На ней утвердили перечень комитетов и выбрали их председателей. В числе возглавивших комитеты оказались и котлашане.

По итогам тайного голосования председателем Архангельского областного Собрания депутатов вновь избран Виталий Фортыгин. Впервые он возглавил областное Собрание в декабре 2000 года, был председателем Собрания 3-го и 4-го созыва. Поблагодарив коллег за доверие, Виталий Фортыгин выразил уверенность, что в ближайшие четыре года депутатский корпус сделает максимум возможного для жителей Архангельской области.
Напомним, что в областную думу от Котласа прошли четыре человека: по одномандатным округам – областной депутат Александр Шашурин и прежний заместитель главы города, начальник управления экономического развития Андрей Бральнин, по партийным спискам – заведующий урологическим отделением КЦГБ Николай Тараканов от «Единой России» и преподаватель Котласского филиала АГТУ Юрий Колмогорцев от КПРФ. Все четверо присутствовали на первой сессии. Двое из них – Александр Шашурин и Андрей Бральнин – были избраны председателями комитетов. Так, Андрей Бральнин стал председателем комитета по бюджету и налогам. А Александр Шашурин, как и в прежнем созыве, возглавил комитет по государственному устройству, местному самоуправлению и межрегиональному взаимодействию.
– Я очень доволен. Нам неважно, из какой партии депутаты, главное, что теперь не два человека представляют город, а четыре, – признался Александр Шашурин. – Одно дело – отстаивать интересы вдвоем, и совсем другое – вчетвером. Потом мы планируем объединить усилия депутатов Ленского и Вилегодского районов, Коряжмы (там два депутата) и создать группу депутатов юга области. Можно будет посмотреть и по Верхней Тойме. Думаю, лоббировать интересы юга области так будет легче и эффективнее.
Всего в областном Собрании созданы пятнадцать комитетов. Тринадцать из них возглавили представители фракции «Единая Россия». И только в комитете по вопросам этики и регламенту председателем стал член фракции «Справедливая Россия», а в комитете по культуре и туризму – член фракции КПРФ. Согласно принятому графику вторая сессия депутатов областного Собрания пройдет 15 и 16 апреля.



Комментарии к статье
"Шашурин и Бральнин возглавили комитеты областного Собрания":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем