С начала года в ДТП погибли 12 человек

Автор:
Зоя РУКАВАНОВА
инспектор ГАИ

В Котласе за 11 месяцев этого года произошло 129 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек погибли и 184 получили травмы.

82,2 процента ДТП произошло по вине водителей. Только в ноябре зафиксировано 9 наездов на пешеходов. Одна женщина была сбита на пешеходном переходе. В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность водителей за нарушение Правил дорожного движения на пешеходных переходах. В настоящее время за причинение легкого и среднего вреда здоровью пешехода водитель привлекается к административной ответственности. Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 1000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от одного до двух лет. При нанесении тяжкого вреда здоровью водитель привлекается к уголовной ответственности.
Еще один аспект этой проблемы – оставление водителем места ДТП. Так, 28 ноября в Вычегодском был совершен наезд на 70-летнюю пенсионерку. Водитель скрылся с места ДТП. 29 ноября на улице Володарского еще один водитель сбил 74-летнюю женщину и тоже уехал с места аварии. Пострадавшие получили переломы костей.
Сотрудники ГИБДД обращаются с просьбой к свидетелям этих ДТП откликнуться и оказать помощь в установлении скрывшихся водителей. На месте пожилых людей могли оказаться ваши родные.

Информацию можно передать в ГИБДД по телефонам 2-26-61 или 02.



Комментарии к статье
"С начала года в ДТП погибли 12 человек":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем