Штрафы за нарушение ПДД выросли

Автор:
Зоя РУКАВАНОВА
инспектор ГИБДД

11 августа вступил в силу федеральный закон, ужесточающий меры наказания за нарушение Правил дорожного движения. Некоторые водители уже почувствовали его действие на себе.

Полностью федеральный закон называется «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Теперь за управление зарегистрированным транспортом без государственного знака вместо 2500 рублей предусмотрены штраф 5000 рублей или лишение права управления сроком от 1 до 3 месяцев. За нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, а также за езду по обочине штраф составляет 500 рублей. Так, 11 августа на водителя, не выдержавшего дистанцию до впереди идущей машины, был наложен штраф по новому закону – 500 рублей. За езду по тротуару и пешеходной дорожке штраф составляет 200 рублей. Уже оформлен один протокол за данный вид нарушения. За выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено правилами, предусмотрено лишение права управления сроком на 4–6 месяцев. За нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью участников дорожного движения, предусмотрены штраф в размере 1000–1500 рублей или лишение права управления на 1–1,5 года. Если это повлекло причинение среднего вреда здоровью, то штраф увеличивается до 2000–2500 рублей, возможно и лишение права управления на 1,5–2 года.
Для пешеходов больших изменений закон не предусматривает. При создании помех движению транспорт­ных средств вместо 100 рублей нужно будет заплатить 300. За нарушение ПДД, повлекшее за собой дорожно-транспортное происшествие с причинением легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего, придется выложить от 1000 до 1500 рублей.



Комментарии к статье
"Штрафы за нарушение ПДД выросли":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем