Наследование пенсии

Автор:
Слышала, что постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 года были утверждены правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
Елена СМИРНОВА.


Ирина ПРОСВИРКИНА
специалист-эксперт группы социальных выплат управления Пенсионного фонда

Пенсионные накопления умершего лица – это совокупность поступивших за него страховых взносов, направляемых на накопительную часть. Пенсионные накопления имеют: женщины младше 1957 года рождения, осуществлявшие трудовую деятельность в 2002–2004 годах; мужчины младше 1953 года рождения, осуществлявшие трудовую деятельность в 2002–2004 годах; женщины или мужчины 1967 года рождения и моложе, осуществлявшие трудовую деятельность с 2002 года.
Правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами в управление Пенсионного фонда в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если наследник не успел обратиться в ПФ в течение этого времени, он может в судебном порядке восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. По данным вопросам следует обращаться в управление Пенсионного фонда по адресу: ул. Набережная, 17, кабинет № 11. Телефон: 5-65-65.



Комментарии к статье
"Наследование пенсии":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем