Что достанется правопреемникам?

Автор:
Слышал, что в конце прошлого года были утверждены правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам. Расскажите, пожалуйста, об этом.
Петр ЮДИН.


Л. ДЕХТЯРЕВА
начальник управления Пенсионного фонда
в Котласе и Котласском районе

Правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти были утверждены постановлением правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741. Пенсионные накопления умершего лица представляют собой совокупность поступивших за это лицо страховых взносов, направляемых на накопительную часть, при осуществлении им трудовой деятельности.
К членам семьи умершего, имеющим право на выплату пенсионных накоплений, относятся в первую очередь его дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители), во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Выплата средств умершего родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, только при отсутствии родственников первой очереди.
Правопреемникам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами в управление Пенсионного фонда РФ в Котласе и Котласском районе в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если кто-то из наследников не успел обратиться в Пенсионный фонд в течение этого периода, он может в судебном порядке восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств и, имея на руках решение суда, обратиться в Пенсионный фонд. По вопросам выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица можно обратиться в Пенсионный фонд по адресу: Котлас, ул. Набережная, 17, кабинет № 11. Телефон 5-65-65.



Комментарии к статье
"Что достанется правопреемникам?":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем