Купленный дом приватизировать не надо

Автор:
Прошу дать разъяснение по вопросу приватизации дома. Я проживаю в благоустроенной приватизированной квартире. Имею в деревне частный дом, купленный в 1983 году. Земельный участок у меня оформлен в 1999 году. А вот сам дом по новым документам не приватизирован, так как не был заменен техпаспорт. После капремонта дома и получения техпаспорта имею ли я право оформить дом в собственность, если проживаю в квартире?
Л. ЕЛСАКОВА.


Закон «О приватизации жилфонда в РФ» вступил в силу 4 июля 1991 года. Действительно, согласно статье 11 данного закона граждане РФ имеют право бесплатно получить в собственность занимаемые жилые помещения в государственном и муниципальном жилфонде. Право на приватизацию предоставляется только один раз. Исключение составляют дети, имеющие возможность приватизировать жилье дважды – до 18 лет и после.
Однако дом был приобретен по договору купли-продажи. Приватизировать данный дом не надо. После оформления необходимых документов вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом. Тот факт, что вы проживаете в благоустроенной квартире, никоим образом не влияет на право оформить в собственность частный дом.



Комментарии к статье
"Купленный дом приватизировать не надо":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем