Квартирный вопрос

Автор:
В квартире общей площадью 58,4 квадратных метра в настоящее время прописаны мой бывший муж (квартиросъемщик), наши совместные сын и дочь, наш внук и я, инвалид первой группы. Кроме прописанных, в нашей квартире проживают также гражданские жены моего сына и бывшего мужа. Недавно неофициальная жена моего бывшего супруга заявила о том, что он хочет приватизировать на себя нашу квартиру и всех неугодных ему жильцов выпишет из нее.
1. Имеет ли он право без согласия всех прописанных приватизировать жилье и выписать нас из него?
2. Если мой бывший муж женится, сможет ли он прописать к нам свою новую супругу или приватизировать квартиру (или ее часть) на нее?
3. Может ли он без моего согласия прописать в квартиру несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы?
Л. АНДРЕЕВА.


Дмитрий СТАРЦЕВ
адвокат Котласской городской коллегии
адвокатов № 1 Архангельской области
(Котлас, улица Ленина, дом 10.
Тел. 3-12-79, 2-24-88)

1. Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ» (утрачивает силу с 1 марта 2010 года), граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как следует из письма, вы и ваши дети были постоянно зарегистрированы на спорной жилой площади в качестве членов семьи нанимателя. К членам семьи нанимателя статья 69 ЖК РФ относит супруга нанимателя, его детей и родителей. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Вы и ваши дети в соответствии с законом имеете равные с нанимателем квартиры, вашим бывшим мужем, права на жилое помещение. Одно из таких прав, как следует из статьи 69 ЖК РФ, – дать согласие на приватизацию жилого помещения или такого согласия не давать. Сама же приватизация жилого помещения возможна только при обязательном наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя. Таким образом, бывший муж без вашего согласия и согласия ваших детей приватизировать квартиру не сможет, а тем более не сможет вас выселить из нее.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ выселение из муниципального жилья производится в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, а также если гражданин использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение. Данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда. Если это не ваши случаи, то принудительного выселения опасаться не стоит.
2. Если ваш бывший муж оформит законный брак с нынешней сожительницей, то регистрация ее по месту вашего жительства также возможна только с вашего разрешения. В случае вашего несогласия участие ее в приватизации квартиры исключается.
3. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. При этом согласия собственника жилья на регистрацию ребенка не требуется.
Таким образом, речь идет не о совместном ребенке вашего бывшего мужа и его сожительницы, а о ребенке сожительницы, к которому бывший муж не имеет никакого отношения. Значит, при отсутствии регистрации сожительницы в вашей квартире регистрация ребенка без вашего согласия невозможна. Однако если ваш бывший муж удочерит ребенка сожительницы, то в данном случае его регистрация в квартире допустима.



Комментарии к статье
"Квартирный вопрос":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем