Доходную часть бюджета-2008 можно было бы ещё увеличить

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Прежде чем принять в первом чтении проект бюджета 2008 года, председатель городского Собрания депутатов Александр Степанов рекомендовал коллегам: «Соберитесь с мыслями: вопрос сложный». Однако народные избранники проголосовали за принятие главного финансового документа неожиданно быстро.

Напомним, что прогнозируемый объем доходов в следующем году составляет почти 1 миллиард 40 миллионов 488 тысяч рублей,
а объем расходов – 1 миллиард 48 миллионов 750 тысяч рублей.
Как сказал на сессии депутат Анатолий Костин, доходную часть бюджета можно было бы еще пополнить как минимум по трем позициям. Во-первых, по мнению Костина, работу, касающуюся взыскания недоимок по налогам и сборам, чиновники ведут неудовлетворительно. Если бы они постарались как следует, то не нужно было бы брать кредит на сумму 20 миллионов рублей и потом рассчитываться за него. Во-вторых, государственные предприятия, занимающие муниципальные здания, не платят за аренду деньги. В их числе городской и районный отделы внутренних дел, управление ЗАГС, школа милиции, Котласский филиал АГТУ и городской суд. Сумма дохода в 2008 году могла бы составить более 10 миллионов рублей. Призвать к ответу руководителей этих учреждений, по мнению Анатолия Костина, чиновники могут, обратившись в суд. И в-третьих, ряд муниципальных предприятий не перечисляет необходимую часть прибыли (на сегодня это 30 процентов) в бюджет города. В итоге общая задолженность составляет около 8 миллионов рублей.
Начальник финансового управления Ирина Романченко призналась, что специалисты администрации «не всегда срабатывают», и обещала обратить внимание на решение вышеназванных моментов, а депутаты приняли проект бюджета в первом чтении. Второе чтение пройдет в декабре.
– Мы будем принимать расходную часть, – говорит председатель городского Собрания депутатов Александр Степанов. – И дебаты там, конечно, будут более жаркими.



Комментарии к статье
"Доходную часть бюджета-2008 можно было бы ещё увеличить":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем