Конституционный суд встал на сторону работников

Автор:
Владимир КЛЕПИКОВ
старший помощник котласского межрайонного прокурора

Конституционный суд РФ защитил работников, за которых не платили страховые взносы в Пенсионный фонд.

Напомним, пунктом 1 статьи 10 ФЗ «О трудовых пенсиях» устанавливалось, что в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ранее периоды работы граждан, за которых работодатели по каким-либо причинам не платили страховые взносы в Пенсионный фонд, не включались в стаж, дающий право на пенсию. Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П ограничение периода работы, за который не выплачивались страховые взносы, признано не соответствующим Конституции РФ.
Теперь работники могут не опасаться, что стаж работы, дающий право на пенсию, могут не засчитать из-за недобросовестности работодателя.
В своем постановлении Конституционный суд РФ указал, что контроль за исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возлагается на налоговые органы, а взыскание недоимки по страховым взносам, пеней, а также штрафов – на территориальные орга­-
ны Пенсионного фонда РФ.



Комментарии к статье
"Конституционный суд встал на сторону работников":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем