С нового года наказания ужесточатся

Автор:
Зоя РУКАВАНОВА
инспектор ГИБДД по Котласу

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ установлены федеральным законом от 24 июля 2007 года. Первые поправки вступили в силу 11 августа, а действие следующих начинается с 1 января 2008 года.

Управление мотоциклом без мотошлема и управление транспортным средством (ТС) водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, повлечет с начала года наложение штрафа в размере 500 рублей, управление ТС водителем, не имеющим такого права, – 2500 рублей, управление ТС водителем, лишенным такого права, грозит административным арестом на срок до 15 суток. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС, тоже влечет за собой арест на срок до 15 суток, а повторное управление ТС в пьяном виде и передача управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, приведет к лишению права управления на 3 года. Увеличатся штрафы и за нарушение скоростного режима. За проезд на запрещающий сигнал светофора придется выложить 700 рублей (вместо 100). Оставление места ДТП повлечет лишение права управления на срок 1–1,5 года, употребление спиртных напитков и наркотиков после ДТП – 1,5–2 года.
Третий этап изменений вступит в силу с 1 июля 2008 года. Согласно ст. 2.6 КоАП РФ, в случае фиксирования нарушения ПДД работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами к административной ответственности будут привлекаться собственники ТС. Освидетельствование на состояние опьянения снова будет проводиться инспекторами ДПС на месте (алкометрами). При задержании ТС плата за его перемещение и первые сутки хранения на спецстоянке взиматься не будет.



Комментарии к статье
"С нового года наказания ужесточатся":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем