В области не хватает средств на жильё для детей-сирот

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Ежегодно из детских домов в самостоятельную жизнь выходят десятки тысяч сирот. И оказываются на улице, так как им просто негде жить.

Тем не менее согласно Жилищному кодексу РФ и федеральному закону жилье этим категориям граждан, не имеющим закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательных и других учреждениях должны предоставлять органы исполнительной власти по месту жительства, вне очереди. При этом жилая площадь предоставляется однократно, не ниже установленных социальных норм (в Котласе это 12 квадратных метров). В Архангельской области средства на приобретение жилья для детей-сирот выделяются в рамках целевой программы «О дополнительных гарантиях по защите жилищных прав детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Но их явно недостаточно. По словам руководителя службы опеки и попечительства над несовершеннолетними Марины Гагарской, число детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, ежегодно растет на два-три процента.
– Обычно такие ребята после выпуска летом приезжают к нам со всеми своими вещами, ждут от нас помощи, – рассказывает начальник жилищного отдела города Татьяна Жгилева. – В этом году мы посылали заявки в область на девять детей-сирот, а деньги на приобретение жилья пришли только на троих.
Всего в Котлас поступило 960 тысяч рублей. На эти деньги можно купить три благоустроенные комнаты.
– Выход только один – предоставлять оставшимся ни с чем ребятам временное жилье из муниципального фонда, а с области деньги взимать через суд, – говорит Татьяна Николаевна.
Есть и другой вариант – ребятам-сиротам самим обращаться в суд. Как сказал начальник отдела, старший судебный пристав Владимир Кузнецов, в этом году через суд один сирота добился выделения отдельной благоустроенной квартиры.



Комментарии к статье
"В области не хватает средств на жильё для детей-сирот":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем