Шесть сирот наконец-то получат жильё

Автор:
Елена ЛАРЕВА
На территории Архангельской области действует закон о дополнительных гарантиях по защите жилищных прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно ему эти категории граждан, не имеющие за собой закрепленного жилья, по достижении совершеннолетия должны обеспечиваться им вне очереди.

С 2006 года субвенции на приобретение жилья для сирот идут из области. В 2005 и 2006 годах по сиротам не было исполнено ни одного судебного решения. В 2007 году, когда администрация Котласа сумела купить для них три комнаты в коммунальных квартирах, два человека получили их по решению суда.
По словам руководителя службы опеки и попечительства над несовершеннолетними Марины Гагарской, на данный момент в очереди на расселение числится 16 сирот и оставшихся без попечения родителей.
В этом году вместо пяти миллионов рублей, заявленных в область, на приобретение жилья сиротам регион выделил около трех миллионов, которые поступили в местный бюджет еще в июле. Но только сейчас городской комитет по управлению имуществом «осваивает» эти деньги и собирается приобрести для сирот шесть комнат.
Скоро жилищная очередь из сирот должна сократиться вдвое, поскольку из области ожидается поступление еще одного миллиона, на который предполагается купить еще две комнаты.



Комментарии к статье
"Шесть сирот наконец-то получат жильё":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем