Муж оформил квартиру на себя

Автор:
– Муж оформил новое жилье на себя и наших детей. Могу ли я участвовать в его приватизации, имея долю в квартире своих родителей?
На что смогу рассчитывать в случае развода?
Елена.


Совместная собственность супругов определяется статьей 34 Семейного кодекса РФ. Все имущество, нажитое ими во время брака, является их совместной соб­ственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу), относятся доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и другие). Общими для супругов являются также движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, а также доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из них оно приобретено.
Право на общее имущест­во принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. Сделка, совершенная одним из супругов вопреки согласию и интересам другого супруга, может быть признана судом недействительной.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение какой-либо сделки не было получено, вправе в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении такой сделки, в судебном порядке требовать признания ее недействительной.
Имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
В своем вопросе вы говорите о наличии доли в квартире родителей, но при каких обстоятельствах она по­явилась (купля-продажа, наследство, завещание или приватизация) – ни слова. Тем не менее если новое
жилье приобретено в период брака путем купли, то муж не имел права оформлять новую квартиру в собственность без вашего участия. Как видно из вопроса, квартира, выделенная вашей семье, является муниципальной соб­ственностью. Оформить договор о приватизации без вашего согласия муж также не сможет.
В любом случае вы должны быть зарегистрированы по месту получения нового жилья. В случае спора о жилье при расторжении брака все вопросы будет решать суд в соответствии с требованиями жилищного законодательства РФ.



Комментарии к статье
"Муж оформил квартиру на себя":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем