Хочу развестись!

Автор:
Какие вопросы могут решать в суде при рассмотрении гражданского дела о расторжении брака?
Н. ВЛАДИМИРОВА, Сольвычегодск.


Брак может быть прекращен путем его растор-жения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течение года после рождения ребенка. Это правило применяется как при подаче искового заявления о расторжении брака в суд, так и при расторжении брака в органах ЗАГС. Согласие жены на возбуждение дела о расторжении брака в этом случае должно быть выражено только в письменной форме путем подачи совместного с мужем заявления о расторжении брака в орган ЗАГСа или путем соответствующей надписи на заявлении мужа. Этот запрет распространяется только на действия мужа. Жена вправе в любой момент возбудить дело о расторжении брака, в том числе и в состоянии беременности, и при наличии ребенка в возрасте до одного года.
В органах ЗАГС брак может быть расторгнут только при взаимном согласии супругов, если нет общих несовершеннолетних детей, или если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет.
В судебном порядке расторжение брака производится в случаях, когда у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, если не достигнуто согласие супругов на расторжение брака в органах ЗАГС или один из них явно уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС.
Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства супругов, а если они проживают раздельно, то по месту жительства супруга-ответчика.
Суд вправе принять меры для примирения сторон. Срок для примирения супругов может быть назначен судом в пределах трех месяцев.
При расторжении брака в судебном порядке супруги вправе поставить вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей, о порядке выплаты средств на содержание детей или нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества. Если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, то суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное судебное производство.
В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а расторгаемый в судебных органах – со дня вступления решения суда в законную силу.



Комментарии к статье
"Хочу развестись!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем