Гостей турнира котлашане положили на лопатки

Автор:
– Соревноваться в Котласе престижно. Посмотрите, сколько участников, сколько городов и регионов представлено. Заявлено 19 команд – это очень серьезно: получается по-настоящему всероссийский уровень, – поделился своими впечатлениями от турнира старший тренер сборной Санкт-Петербурга Андрей Кузнецов.

Всего на юбилейный, десятый по счету, турнир на приз газеты «Вечерний Котлас» в рамках третьего открытого первенства и чемпионата Северо-Западного федерального округа России по армейскому рукопашному бою собралось около двухсот спортсменов – из Санкт-Петербурга, Рязани, Архангельска, Вологды, Мирного, Красноборска. Состав участников впечатляет: два мастера спорта и девятнадцать кандидатов в мастера спорта.
Хотя армейский рукопашный бой и принято считать сугубо мужским видом спорта, участвуют в соревнованиях и представительницы прекрасной половины человечества. Причем ни в технике, ни в желании побеждать девушки ничем не уступают спортсменам-мужчинам, оттого такие поединки и смотрятся на одном дыхании.
– Почему занимаюсь рукопашным боем? Все просто – характер закаляет. А еще, чтобы жить сейчас в России, нужно быть бойцом, – говорит Людмила Никитина из Санкт-Петербурга, победитель турнира в категории свыше 60 кг среди девушек.
– Дисциплина, выносливость, ответственность – такие качества помогает воспитать рукопашный бой, – согласна со спортсменкой Ольга Яткова, болельщица и по совместительству мама одного из участников соревнований. Сына Владислава она привела в секцию, когда мальчику исполнилось всего четыре года. Ольга сама когда-то занималась самбо, поэтому уверена: мальчик обязательно должен заниматься спортом.
– В этот раз не повезло. Может, потому, что это был у нас тринадцатый старт, а может, потому, что Владик был самым младшим в своей весовой категории, – улыбается мама юного спортсмена. – Но мы будем и дальше участвовать и, конечно, стараться побеждать.
Остались без побед и рукопашники из Рязани, впервые приехавшие в Котлас. Состязаться на равных с титулованными старожилами новички турнира не смогли. Как пояснил рязанский тренер Валерий Птицин, команда выступала не основным составом. Часть бойцов сейчас в Калуге проходит отбор на первенство мира. Но, несмотря на неудачный дебют, рязанские спортсмены намерены взять реванш в следующем году.
А вот бойцы из сборной Санкт-Петербурга уже с первого появления на турнире вошли в число основных претендентов на победу. Тогда, в 2005-м, они стали серебряными призерами, через год заняли третье общекомандное место.
– Знаете, есть соревнования, в которых нужно принять участие, а есть те, где хочется участвовать. Наша команда всегда приезжает в Котлас с большим желанием: организация турнира на высоком уровне, не говоря уже о гостеприимстве котлашан, – заметил Андрей Кузнецов.
Однако в спортивном отношении хозяева ковра в этом году не были столь гостеприимны: первое место в абсолютном зачете у Котласского центра боевых искусств ДЮСШ №1. Второе досталось сборной Санкт-Петербурга. Бронзовыми призерами стали бойцы из Мирного.
На турнире были учреждены и специальные призы в отдельных номинациях. Приз за самый короткий бой получил Михаил Быков, воспитанник Котласского ЦБИ. Чтобы одолеть в финальном поединке своего противника, Мише хватило шестнадцати секунд. Победителем в номинации «За лучшую технику» назван Матвей Владимиров из Великого Устюга, а обладателем приза в номинации «За волю к победе» стал Алексей Бабушкин из Мирного.
Не забыли организаторы турнира и о тех, без кого не было бы этих ярких побед. Тренеры, чьи воспитанники стали лучшими в своих весовых категориях, также были отмечены специальными призами. Особые слова благодарности постоянным спонсорам турнира – ОАО «РН-Архангельскнефтепродукт», охранному предприятию «Радар», ООО «Газ-транс-авто», магазинам «Мира инструмент», «Маяк плюс», «Устюггаз», кафе «Корона», казино «Рубин», фирме «Секрет-Сервис», а также спортивным комитетам МО «Котлас» и МО «Котласский район», оказавшим поддержку в организации турнира на приз газеты «Вечерний Котлас».
Ольга ШЕВЦОВА.



Комментарии к статье
"Гостей турнира котлашане положили на лопатки":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем