Приглашение покурить стало дорогой в загс

Автор:
– Эта история произошла со мной много лет назад, – начинает свой рассказ Николай Петрович Торопов. – Я тогда жил в Котласе и на гиганте ЭМЗ зарабатывал очень достойно. От завода выделили комнату. И все бы хорошо, только вот проблема – никак хорошую девушку найти не получалось.
И вот однажды, в 1971 году, отправили его по делам в Архангельск. Многие летали: так быстрее и билеты стоили недорого. Однако Николай решил ехать на поезде, так как боялся самолетов. Купил на вокзале плацкартный билет, сел в вагон. В купе была только одна старушка. Перед самым отправлением состава вошла девушка лет двадцати.
– Невысокая, русоволосая, с голубыми глазами. Я сразу понял, что она – моя судьба, – продолжает Николай.
Место девушки оказалось рядом с ним, словно сама судьба давала молодым людям шанс познакомиться и найти друг друга.
– Я тоже сразу приметила его, – подхватывает разговор Людмила. – Он читал газету, но было видно, что краем глаза косится на меня.
В те времена люди были скованы рамками воспитания. Вот и Николай, обладатель типичной славянской внеш­ности, тоже оказался очень скромным, вежливым.
– Разговориться мешала бабулька, которая сидела напротив меня, – объясняет он. – Она так глазами зыркала, что у меня язык не поворачивался что-либо сказать.
Николай и Людмила, посматривая друг на друга, лишь изредка перекидывались незначительными фразами.
Молодым людям было обидно, что время проходит так нелепо.
– И я решил что-нибудь предпринять, а то девушка могла бы подумать, что я тюфяк, – говорит Николай. – Единственная мысль, пришедшая в голову, – пригласить девушку выйти покурить в тамбур. Почему-то не подумал, что таким предложением могу ее оскорбить.
– Я и не обиделась. Николай мне так приглянулся, что, предложи он на Северный полюс уехать, все бы бросила и за ним пошла, – признается Люся.
Николай покуривал только изредка, ради баловства, а Людмила в свои двадцать лет даже и не пробовала:
родители воспитали дочку в строгости.
– Когда вышли в тамбур, оказалось, что сигарет у меня с собой нет, – говорит Николай. – Подумал, что девушка сейчас меня засмеет, а Людмила призналась, что у нее нет вредных привычек. И так я этим словам обрадовался! Понял: раз согласилась выйти «покурить», значит, я ей тоже приглянулся.
Избавившись от назойливых глаз, молодые люди быстро нашли общие темы. Итогом знакомства стала шумная свадьба, переезд Николая в родной город Людмилы Архангельск, рождение дочери. Но прежде Люся поставила жениху условие – бросить курить.
– Это она на будущее. Вдруг куда ехать на поезде, а я снова какую-нибудь попутчицу покурить приглашу, – шутит Николай Петрович.
Записала Елена ЛАРЕВА.



Комментарии к статье
"Приглашение покурить стало дорогой в загс":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем