Сотовый телефон не роскошь, а средство спасения

Автор:
Увеличить картинкуУвеличить картинкуЛюдмилу Воронцову и Николая Сокольникова, заблудившихся в лесу, сотрудники Котласского лесхоза, Котласского РОВД и отдела ГОиЧС МО «Котласский муниципальный район» вывели из леса, ориентируя на местности по сотовому телефону.

Людмила и Николай по­шли в лес в понедельник, 21 августа, в 15 часов. Планировали успеть к пятичасовому поезду, чтобы вернуться домой к шести часам вечера. Николаю женщина доверяла безоговорочно, так как знала, что он лес изучил вдоль и поперек. С детства за грибами и ягодами один ходил. А Гарь, куда они направились в тот день, – его любимое место. Поэтому о том, что они могут заблудиться, женщина даже не задумывалась.
– Идем мы, идем, собираем, – рассказывает Людмила Егоровна. – А там не одна дорога, несколько. Ну, мы то налево свернем, то направо. Потом дорога кончилась.
Когда они набрали ягод и грибов, решили, что нужно собираться домой. Времени уже было шесть часов. Людмиле по сотовому телефону позвонила дочь.
– Она спросила, где мы.
Я говорю: «В лесу еще».
А сама думаю: «Ничего, выйдем», – вспоминает женщина.
В девять часов вечера Николай все еще пытался найти дорогу. Начало темнеть. Людмила запаниковала. Когда они неожиданно вышли к болоту, ее охватило отчаяние. Снова позвонила обеспокоенная дочь. Она сказала матери, что уже сообщила в службу спасения, помощь скоро будет.
– Она у нас такая, своего добьется, – говорит Людмила. – Так и получилось, всех на уши подняла.
Дочь Людмилы Егоровны действительно сообщила в отдел ГОиЧС Котласского района и РОВД. Но как нам сказали в этих службах, начинать поисковые мероприятия ночью не было смысла. Николаю и Людмиле позвонившие по телефону сотрудники посоветовали развести костер и ночевать в лесу.
– Я говорю: «Сокольников, давай выводи», – вспоминает Людмила. – А он мне: «Сиди и молчи. Ягоды свои ешь».
А я есть не могу, спать не могу. Какие уж тут сон и еда, когда не знаешь, где находишься.
Затем Людмиле пришло сообщение: «Выключите телефон, положите его в теплое место и ждите утра».
– Темно, страшно, – рассказывает Людмила Егоровна. – Комары заедают. Телефон звонит. Все спрашивают, где мы находимся. У Николая родственники, у меня зять, дочь, внук даже позвонил.
Говорит: «Бабушка, выходи».
А что я скажу? Николай не знает, а я тем более. Так мы и просидели всю ночь.
Утром 22 августа позвонил какой-то мужчина и сказал потерявшимся, чтобы они оставались на месте, так как скоро вылетит вертолет.
– А потом позвонивший посоветовал мне встать к кост­ру лицом, – говорит женщина.
Людмила, видя, что Николай совсем отчаялся, выполнила указание. Уверенный мужской голос спросил ее, каково направление дыма от костра.
– Он поинтересовался: «Куда дым идет, к вам или от вас?», – вспоминает женщина. – Сначала дым шел вверх. Потом я поняла, что дым идет от меня. Значит, говорит, там север, позади вас юг, слева запад, а справа восток.
Собеседник (как оказалось, это был главный лесничий Котласского лесхоза Анатолий Павлов) посоветовал идти на запад, никуда не сворачивая. А направление сверять, зажигая спичку.
– Ну, я и пошла. А Николай все не верил, что по телефону можно вывести, – говорит Людмила Егоровна. – Два шага сделает в другую сторону и снова за мной идет.
Благодаря советам опытного лесника Анатолия Кузьмича скоро потерявшиеся вышли на дорогу.
В благодарность за то, что сотрудники котласских служб помогли выйти из леса, не оставили их в беде, Людмила Воронцова и Николай Сокольников преподнесли им торт.
– Николай сегодня с утра (в пятницу, 25 августа – авт.) меня снова в лес звал, – сказала в заключение Людмила, – но я отказалась. Год точно туда носа не покажу.
С потерявшейся
беседовала
Юлия АНТИПИНА.
Фото Веры ПРОТАСОВОЙ.



Комментарии к статье
"Сотовый телефон не роскошь, а средство спасения":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем