ПИВО И ДЖИН-ТОНИК – ТОТ ЖЕ АЛКОГОЛЬ

Автор:
Употреблять спиртные напитки сегодня начинают в 12–13 лет. Уровень распространенности алкоголизма среди молодежи высок: в 2003 году на 100 тысяч подростков больных было 39,5. По сравнению с 1999 годом этот показатель вырос на 65 процентов.
В последнее время на российском рынке появилось большое количество энергетических напитков, в том числе слабоалкогольных. Их основными тонизирующими компонентами являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, а также витамины С, РР, В2, В5, В6, В12.
Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет 150–320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки. В рецептуру многих видов включаются биологически активные вещества. Продажа осуществляется в упаковках объемом 250 и 330 мл. Поэтому употребление более одной банки или бутылки в день негативно сказывается на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью. И пока нет достоверных данных об отсутствии потенциального отрицательного воздействия на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном употреблении тонизирующих веществ и алкоголя.
Распитие, например, пива или джин-тоника может привести к неадекватной оценке собственного состояния, побуждать к повторному употреблению алкоголя, вследствие чего возникает пагубная привычка.
Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 19 января 2005 года рекомендовано не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы), исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания. Организациям, производящим такие напитки, рекомендуется использовать в качестве источника кофеина только его растительные экстракты и включать в состав безалкогольных напитков не более двух, а в состав алкогольных – не более одного тонизирующего компонента.
М. ЕЛСАКОВА, зав. отделением гигиены питания ЦГСЭН в Котласе и Котласском районе.



Комментарии к статье
"ПИВО И ДЖИН-ТОНИК – ТОТ ЖЕ АЛКОГОЛЬ":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем