На улицах запретят пить пиво?

Автор:
Ольга ШЕВЦОВА

За первые четыре месяца текущего года только сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних за употребление спирт-ных напитков подростками в возрасте до 16 лет к административной ответ-ственности привлечены 30 родителей несовершеннолетних, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения составлено 76 протоколов.

– Да, для Котласа это проблема, – соглашается психиатр-нарколог Ирина Лопатина. – В последнее время алкоголизм помолодел. На учет к нам попадают юноши в возрасте 18–20 лет. Когда я начинала работать, такое случалось чрезвычайно редко. Был в моей практике и 9-летний пациент.
Как утверждают медики, пиво вызывает быстрое привыкание и зависимость, особенно у несовершеннолетних. Беспокоит то, что большинство подростков относятся к пиву как к безалкогольному напитку. В от­личие от прочих оно имеет более приятный вкус, вызывает легкую эйфорию. Привлекают также его дешевизна и доступность. Сыграла свою негативную роль и реклама пива, которую до недавнего времени крутили круглосуточно. Однако употребление этого «безвредного» напитка приводит к точно таким же по­следствиям, как и употребление любого другого алкоголя. Особенно уязвимы при этом центральная нервная система и головной мозг. У пьющих подростков отмечаются забывчивость, рассеянность. Они становятся инфантильными, теряют интерес к учебе.
В настоящее время Федеральный закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» накладывает запрет на упо-требление пива несовершеннолетними. Штраф за подобное деяние составляет от 300 до 500 рублей и налагается на родителей подростка.
– Мы с этим боремся, – говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по городу Котласу Ирина Шешукова. – Если подросток попал в наше поле зрения в первый раз, ограничиваемся беседой и просто предлагаем вылить пиво. Ежемесячно проводим контрольные закупки с разрешения родителей несовершеннолетних, ведь вина лежит и на взрослом, который продал подростку пиво.
Особенно много нарушений отмечается в праздничные дни. Май по этим показателям оказался рекордным. День Победы и последний звонок в школах сделали свое дело. В День города инспекция ПДН тоже работала в усиленном варианте.
Депутаты Госдумы в очередной раз задумались о проблеме алкоголизма и здоровье нации. В конце мая в первом чтении был принят законопроект, запрещающий распитие пива и слабоалкогольных напитков (с содержанием этилового спирта менее 12 процентов) на улицах, в скверах, парках и общественных местах.
– Если такой закон будет принят, я это только поприветствую. Ведь изначально все идет из семьи, – считает Ирина Шешукова.

Согласно тексту законопроекта, не допускается распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и других общественных местах. Размер штрафа предлагается повысить до 10 МРОТ.



Комментарии к статье
"На улицах запретят пить пиво?":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем