Турнир на приз "ВК" пройдет в 15 раз!

Автор: Владимир НОВИКОВ
В 1998 году в Котласе впервые прошел межрайонный турнир по армейскому рукопашному бою на приз газеты «Вечерний Котлас». Молодое издание (его первый номер вышел в свет 1 марта 1991 года) взяло шефство над молодым видом спорта, делавшим в регионе первые шаги. С тех пор ежегодно в дни празднования Дня защитника Отечества в наш город на турнир на приз газеты «Вечерний Котлас» съезжаются команды из разных уголков Архангельской области и из-за ее пределов. В организации мероприятия активное участие принимают комитеты по физкультуре и спорту администраций Котласа и Котласского района. Финансовую поддержку этому виду спорта оказывают многочисленные поклонники боевых единоборств. Сегодня мы попросили тех, кто так или иначе был связан с турниром, вспомнить самое важное, что произошло за минувшие 15 лет.

Наталья ЗАДОРЕЦКАЯ, в 1998 году корреспондент газеты «Вечерний Котлас»: – Мне тогда повезло познакомиться с Сергеем Пынзарем, который начал заниматься с ребятами борьбой, воспитывая в школьниках качества настоящих мужчин, защитников отечества. Очень захотелось помочь ему, и я привела Сергея в редакцию. Там и родилась идея проведения турнира по армейскому рукопашному бою на приз газеты «Вечерний Котлас». Очень рада, что турнир жив и остается для ребят школой мужества.
Сергей ПЫНЗАРЬ, председатель Федерации АРБ Архангельской области: – В 1999 году после второго турнира стало очевидно, что учредитель соревнований – ИД «Юг Севера» – начатое не бросит. Меценатство в трудные девяностые было редкостью. Газетчики, поддерживая спортсменов, многим показали достойный пример. И турнир окреп. Вскоре из городского он превратился в междугородний, а немного позже – в межрегиональный, Северо-Западной зоны.
Николай ЗАВАДСКИЙ, главный редактор ИД «Юг Севера»: – В первые годы хотелось хоть чуточку улучшить условия для участников. Помню, решили сделать покрывало на маты (профессиональный татами тогда еще не купили: не было средств). Полотнище нам сшили в ПУ № 3, а символику на ткани пришлось рисовать самому. Сегодня вспоминаем это с улыбкой, а тогда хотелось хоть чем-то помочь спортсменам.
Яков МИНИН, руководитель дирекции по защите активов ОАО «Группа «Илим» в Коряжме: – В 2000 году Котласский ЦБК выступил генеральным спонсором турнира на приз «Вечернего Котласа». Нам понравилась сама идея поддержки такого вида спорта, который воспитывает настоящих мужчин. Вскоре мы в Коряжме организовали турнир по борьбе самбо.
Василий АРХИПОВСКИЙ, директор Котласского филиала ООО «РН-Архангельск-нефтепродукт»: – Армейский рукопашный бой как вид спорта мы стали поддерживать с первых дней появления в Котласе. В 2002 году мы с редакцией «ВК» приобрели профессиональный борцовский ковер – татами. Знаем, какой популярностью на Северо-Западе пользуется турнир на приз «Вечернего Котласа» и всегда стараемся поддержать его организаторов.
Александр ШАШУРИН, глава МО «Котлас» в 1997–2005 годах: – Горжусь тем, что на правах главы Котласа не раз приветствовал гостей города на открытиях турнира. «Вечерний Котлас» всегда был газетой-задирой с боевым характером, и то, что редакция организовала такой турнир, не случайность. И хотя газета критиковала власть, я всегда поддерживал спортивную работу журналистов, в том числе и материально.
Андрей КУЗНЕЦОВ, старший тренер сборной команды Санкт-Петербурга по АРБ: – В 2005 году мы впервые побывали на турнире на приз газеты «Вечерний Котлас». С тех пор ни разу не пропустили эти соревнования. Нам нравится уровень организации, отличное судейство и горячее гостеприимство принимающей стороны. Приедем и в этом году. Билеты уже купили!
Василий ПЕТУХОВ, в 2007 году директор Котласского речного училища: – За годы существования турнира мы много раз предоставляли свой спортзал для его проведения. Считаю, что занятие любым видом спорта и физкультурой закаляет ребят, а тем более – рукопашный бой. Он помогает воспитывать силу воли, способность к преодолению трудностей. А это сегодня для молодежи очень важно.
Василий ЧЕСНОКОВ, председатель комитета по физической культуре и спорту: – В 2009 году в рамках турнира на приз газеты «Вечерний Котлас» в Котласе впервые прошли соревнования всероссийского уровня: первенство России по кобудо. Спортсмены приехали со всей страны. Президент Федерации кобудо России Алексей Кузнецов отметил высокий уровень подготовки соревнований и поблагодарил котлашан за проведение первенства.
Сергей МЕЛЕНТЬЕВ, глава МО «Котлас»: – Турнир на приз газеты «Вечерний Котлас» – один из примеров многолетнего и успешного шефства бизнеса над одним из видов спорта. Наверное, благодаря пятнадцатилетней дружбе спортсменов и журналистов боевые искусства так популярны в городе и неизменно поддерживаются предпринимателями и городской властью. Чувствуя эту поддержку, охотно едут к нам в гости спортсмены со всего Северо-Запада. Уверен, не станет исключением и пятнадцатый турнир, который будет проходить в год 95-го юбилея Котласа.



Комментарии к статье
"Турнир на приз "ВК" пройдет в 15 раз!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем