Главы Котласа и района против объединения

Автор:
Юлия АНТИПИНА

И Сергей Мелентьев, и Светлана Бральнина высказали несогласие по вопросу объединения Котласа и Котласского района на заседании комиссии, которое состоялось на прошлой неделе в Архангельске.

Разговор об объединении поднимался уже не раз. Первым по этому поводу высказался губернатор Архангельской области еще в апреле 2008 года, когда посетил Котлас и район.
В результате распоряжением губернатора от 30 сентября была создана комиссия по вопросу целесообразности объединения муниципальных образований. Главный довод «за», который привел глава области, – это уменьшение числа чиновников.
Как рассказала глава Котласского района Светлана Бральнина, мэр Котласа Сергей Мелентьев на заседании комиссии объяснил, что объединение не представляется возможным. Главный аргумент «против» – экономическая неэффективность. В случае объединения произойдет ухудшение финансовой обстановки, потому что существующие сейчас доходы придется делить на большее число жителей.
Да и на сокращение отряда чиновников надеяться не приходится. По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в результате на территории МО «Котлас» появятся три администрации, еще пять уже существуют в районе. Кроме того, Котлас лишится статуса городского округа. Новое наименование муниципального образования будет звучать как «городское поселение», которое войдет в состав Котласского района.
Сама же Светлана Николаевна «пока не может обозначить свою позицию по этому вопросу». Положительные моменты в объединении муниципальных образований, несомненно, есть. Улучшится ситуация для жителей района в сфере здравоохранения: повысится доступность специализированной помощи (кардиологической, неврологической и других), в том числе для детей. Жителям будет обеспечена равная транспортная доступность, как к городским учреждениям, так и к дачным участкам.
Но результатом объединения муниципальных образований может стать закрытие сельских школ и культурно-досуговых учреждений района, что наверняка создаст напряженную ситуацию среди населения. В связи с закрытием образовательных учреждений возникнет необходимость организации работы пришкольных интернатов и подвоза обучающихся. Кроме того, остро встанет проблема содержания автобусного парка, который уже сейчас требует частого ремонта из-за состояния автомобильных дорог в районе. К тому же уровень бюджетной обеспеченности района достаточно высокий. А затраты на содержание органов местного самоуправления в расчете на душу населения больше, чем в Котласе.
– Объективно Котласскому району это невыгодно, – заключила Светлана Бральнина. – И я думаю, что вопрос будет решен не в сторону объединения.
Выслушав все доводы, комиссия решила посчитать экономическую целесообразность объединения муниципальных образований и уже на основании этого вынести решение.



Комментарии к статье
"Главы Котласа и района против объединения":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем