В Котласском районе нарушается миграционное законодательство

Автор:
О. ТИХОНОВСКАЯ
старший инспектор отдела УФМС России
по Архангельской области в Котласе

Сотрудники отдела управления федеральной миграционной службы в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» провели ряд мероприятий по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства.

В спецрейдах участвовали сотрудники отделов внутренних дел города и района, ГИБДД Котласского района, ЛОВДТ, филиал учебного центра УВД. Всего проверено 20 мест пребывания иностранных граждан, выявлено 18 нарушений миграционного законодательства. Вот один из типичных примеров: в ходе мероприятия выявлен мужчина, являющийся лицом без гражданства, который длительное время проживает в Котласском районе по паспорту гражданина СССР образца 1974 года. Данный гражданин за семь лет действия упрощенной процедуры приема в гражданство так и не легализовался в РФ.
Упрощенный порядок получения российского гражданства был введен в 2002 году. Он подразумевал, что бывшие граждане СССР, находившиеся на территории России и зарегистрированные по месту жительства на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, могли получить российский паспорт по облегченной процедуре: им было достаточно подать заявление, не предоставляя документы о знании русского языка, а также о наличии средств на существование.
С 1 июля 2009 года упрощенный порядок получения гражданства РФ для жителей СНГ отменен, паспорта гражданина СССР образца 1974 года иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Россию из государств, входивших в состав СССР и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, признаны недействительными. Убедительно рекомендуем гражданам, проживающим по паспортам СССР, обратиться в миграционную службу для дальнейшего оформления необходимых документов, подтверждающих право на проживание в РФ.



Комментарии к статье
"В Котласском районе нарушается миграционное законодательство":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем