Автор:
А. СУХАРЕВ
старший тренер ДСЮШ,
главный судья соревнований

С 6 по 8 ноября в Котласе в спортзале ДЮСШ № 1 прошел очередной междугородний турнир по настольному теннису «Кубок Двины». В этом году соревнования были посвящены 55-летию ДЮСШ.

В турнире встретились 18 мужских и 10 женских команд из Сыктывкара, Архангельска, Кирова, Коряжмы, Ухты и других городов. Среди участников были два мастера спорта, 15 кандидатов в мастера спорта, более 30 спортсменов-перворазрядников. Соревнования командного первенства проводились по олимпийской системе. В итоге первое место среди мужских команд заняла дружная и молодая команда «Родина» из Архангельска, за которую выступал Кирилл Воробьев, чемпион нашей области. На втором месте оказалась команда из Коряжмы, а на третьем – из Лабытнанги. Наша мужская сборная, к сожалению, не вошла в тройку сильнейших, проиграв в четвертьфинале команде из Лабытнанги.
Зато среди женских команд наши Маша Маркова и Марина Чистякова заняли первое, а Лиза Куликова и Даша Кононенко – второе место. В соревнованиях среди женских пар наши девушки также стали лучшими, причем в той же самой последовательности.
В рамках турнира «Кубок Двины» проводились также и соревнования в личном первенстве среди юношей и девушек.
Среди мальчиков 1997 года рождения и младше места распределились следующим образом: первое у Павла Суетина из Архангельска, второе у Елисея Полуянова из Котласа, а третье у Антона Грикеля из Котласа.
У девочек 1997 года рождения и младше победила Алена Аввакумова из школы № 2, второе и третье места завоевали спортсменки из Коряжмы Даша Чуб и Лена Нестерова.
Среди юношей 1993–1996 годов рождения первое место занял Николай Ивченко из Лабытнанги, второе – Иван Киркин из областного центра и третье –
Иван Васильев из Котласа (КРУ).
У старших девушек победила Маша Маркова из Котласа.
Как обычно, украшением турнира стал финал личного первенства среди мужчин. В упорной борьбе победа и бронза достались архангелогородцам. А второе место занял котлашанин Артем Сухарев.
Федерация настольного тенниса благодарит ООО «Котласмебель», МП «Горводоканал», предпринимателей Д. Кашликова и Д. Беньковского, оказавших посильную помощь в организации нашего турнира.