Охотник побывал в лапах медведя

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА
Фото предоставлено И. ЗИНОВЬЕВЫМ

Обычный выезд на охоту троих друзей едва не закончился трагедией – на одного из них напал медведь. В итоге 37-летний котлашанин только чудом остался жив.

Юрий Оплетаев и его друзья Сергей Барменков и Илья Зиновьев – охотники с многолетним стажем, неоднократные призеры всевозможных охотничьих соревнований. Мужчины, для того чтобы получать лицензии для охоты на крупных животных, создали свой первичный охотничий коллектив и уже несколько лет охотятся вместе. Так как лицензию на добычу медведя друзья закрыли еще 16 сентября, когда Юрий подстрелил лесного хозяина, 23 сентября они решили выехать в лес за кабаном.
– Как обычно разделившись, мы вместе с собакой пошли охотиться, – вспоминает Юрий. – Когда я стал подходить к одному из кустов, на меня неожиданно бросился медведь. До того как он добрался до меня, я успел в него два раза выстрелить, но остановить его не удалось. Я отбивался от него ногами и руками, но он повалил меня на спину и начал буквально грызть мою голову.
Охотник говорит, что даже не успел испугаться, все произошло в считанные секунды. Собака, которая была с Юрием, накинулась на медведя, тем самым переключив его внимание на себя. Только это помогло мужчине остаться в живых.
– Поняв, что медведь отошел, я стал кричать изо всех сил, звать своих товарищей. Только тогда я начал бояться. Бояться, что они не успеют до меня дойти и медведь закончит свое дело, – говорит Юрий.
Услышав сначала выстрелы, а потом и крики друга, Сергей и Илья бросились ему на помощь.
– Когда через несколько минут я подбежал к Юре, то увидел, что вся голова у него в крови, – вспоминает Илья. – Замотав ее тельняшкой, чтобы хоть как-то остановить кровь, мы под руки вывели его из леса, вызвали по телефону трактор из ближайшей деревни Ямская, так как на машине нам было не проехать, и скорую. Очень переживали, что не довезем его, но, к счастью, мы все успели.
Сейчас жизни пострадавшего охотника ничего не угрожает. На вопрос журналиста о самочувствии Оплетаев с улыбкой отвечает, что чувствует себя так, будто побывал в лапах медведя. Несколько глубоких шрамов на руках, ногах и голове останутся тяжелым напоминанием пережитого. И тем не менее Юрий говорит, что благодарен судьбе за то, что «остался с нами», ведь если бы не собака, то неизвестно, чем бы закончилась его встреча с лесным хозяином.
– Я думаю, что все это случилось по глупости, просто у любого животного есть свое личное пространство, территория, переступать границы которой, как это сделал я, ни в коем случае нельзя, – говорит охотник. – И конечно же, уроком на будущее станет то, что одному, без подстраховки, ни в коем случае нельзя выходить на зверя.
После случившегося любовь Юрия к охоте нисколько не уменьшилась. Он говорит, что будет заниматься этом по-настоящему мужским делом и дальше. Только теперь и он, и его друзья будут намного осторожнее.
– Чтобы медведь напал на человека, нужно его спровоцировать: просто так животное бросаться не будет, – объясняет председатель райотдела Архангельской региональной общественной организации охотников и рыболовов Владимир Мотовилов. – У нас это первый случай за последние несколько лет, когда человек становится жертвой медведя.



Комментарии к статье
"Охотник побывал в лапах медведя":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Почему, когда на человека нападает животное, вы все беспокоетесь о человеке...
А задумывались ли вы хоть раз о том, сколько в ничём неповинных животных погибает от рук алчных и жестоких людей...
Это общество прогнило, души людей полны мрака...

"Охоту не люблю - у людей и зверей неравные возможности", - говорил один известный биатлонист