Почему квартиры Палкина не приглянулись чиновникам

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Наш город получит из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета около 50 миллионов рублей, предназначенных для реализации программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в новое жилье. Глава города Сергей Мелентьев, с завидным постоянством отказываясь от квартир предпринимателя Андрея Палкина, отдает предпочтение квартирам, находящимся в доме № 10 по улице Котлашанской. Напомним, что в первом полугодии эти квартиры были отклонены областью как не соответствующие требованиям Фонда.

Фонд содействия реформированию ЖКХ предъявляет к квартирам, предложенным к продаже, жесткие требования. Например, по программе поддержки строительного комплекса к покупке принимались только недостроенные квартиры в домах, готовность которых составляла 70 процентов. Именно по этой причине квартиры в доме № 10 по улице Котлашанской, который был сдан два года назад, были отклонены департаментом строительства областной администрации. Но это не помешало главе города вновь заявить о них в Архангельск. Оттуда снова пришел отказ.
В этом году Котлас по программе переселения из аварийного фонда может получить еще около 50 миллионов рублей. Вместе с муниципальными деньгами данной суммы хватит на то, чтобы предоставить новое жилье 25 семьям. На этот раз главное требование – предоставление жилья, еще не сданного в эксплуатацию. Сотрудники городской администрации планируют, что шесть семей будут заселены в квартиры, построенные Андреем Палкиным, а еще девятнадцать – в небольшие по площади квартиры в доме № 10 по улице Котлашанской. По словам заместителя главы города Ирины Романченко, продиктовано такое решение желанием предложить отдельные квартиры, а не переделывать 2–3-комнатные квартиры, построенные Палкиным, в коммунальное жилье с общими кухнями и санузлами.
Городские депутаты считают, что местным чиновникам нужно менять отношение к строителям, заранее заказывая жилье нужной площади. Например,
у Андрея Палкина на сего-дняшний день есть 118 свободных квартир, отвечающих требованиям программы, и он предлагал их администрации. Но это жилье почему-то не приглянулось, предпочтение было отдано квартирам в доме № 10 по улице Котлашанской. В то же время, по мнению народных избранников, есть риск, что квартиры на Котлашанской могут быть признаны квартирами вторичного рынка, поскольку строились они одной фирмой, а после сдачи дома в порядке взаиморасчетов перешли в собственность других организаций.
– Выбирать сейчас нужно 100-процентный вариант, рисковать нельзя, – считает городской депутат Николай Завадский.
Сотрудничать с главным строителем города, а в прошлом и с основным соперником главы города Сергея Мелентьева на выборах, местные чиновники явно не торопятся.
– Мне непонятна позиция администрации и интересы, которыми там руководствуются, – говорит Андрей Палкин. – Я за то, чтобы всем строителям были предложены одинаковые условия. Эту программу нужно развивать, а не губить.
В прошлый раз люди специально записывались, чтобы попасть в наши квартиры, а не на Котлашанскую. То, что квартиры будут коммунальными, их не испугало.
Заместитель главы города Ирина Романченко «нелюбовь» к палкинским квартирам объяснила просто.
– Я не отношу себя к людям, которые поступают весьма категорично или однозначно, – сказала она. – Прежде чем принять решение, пытаюсь поговорить. Андрею Васильевичу я предлагала: давайте соберем всех строителей, обсудим вопрос, а он отказывается. Диалога с ним не получается.
Но если же квартиры в доме на Котлашанской все-таки будут куплены городской администрацией, а потом при проверке в Москве использование федеральных средств признают нецелевым, то из городского бюджета придется возвращать 50 миллионов рублей.
– В таком случае желание сделать отдельные квартиры может обойтись городу очень дорого, – выступил на слушаниях, состоявшихся 7 сентября, депутат Николай Завадский. – Я уже созванивался со специалистами департамента строительства, и они с большим скепсисом говорят про Котлашанскую. Ситуация по сравнению с прошлым годом действительно изменилась: есть небольшие послабления по требованиям. Но если раньше заказчиком квартир выступала область, то сейчас квартиры покупает город, и на него ляжет вся ответственность.



Комментарии к статье
"Почему квартиры Палкина не приглянулись чиновникам":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем