На бесплатный кинопоказ пришли 350 котлашан

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

24-летний Максим Буков увлекается кино, в его домашней коллекции более 500 лицензионных дисков. В прошлом году молодой человек купил видеопроектор и стал приглашать своих знакомых на домашние киносеансы. А 22 августа, накануне Дня кино, в актовом зале ПОКиТС он организовал показ для всех желающих.

Максим рассказывает, что всегда любил кино.
– Я слежу за новинками и стараюсь не пропускать ни одной премьеры, – говорит он. – Когда в этом году ездил на «Евровидение» в Москву, то был в кинотеатре на премьере фильма «Ангелы и демоны». Мне он понравился.
Лицензионные диски Максим покупает в столице. Коллекционировать их он начал два года назад. Сейчас у молодого человека уже около 500 фильмов. А в прошлом году он приобрел видеопроектор и с удовольствием стал приглашать своих знакомых на домашние кинопоказы.
– Мы смотрели фильмы дома небольшими компаниями, – рассказывает Максим. – А потом мне захотелось показать их большему количеству людей.
«В контакте» Максим организовал группу «Мы за кинотеатр». По его словам, сегодня в ней около 800 человек. Они делятся впечатлениями от новинок кино, обсуждают ситуацию, которая сложилась с центром досуга «Спутник». Напомним, что его по решению городского Собрания депутатов планируется отдать в аренду предпринимателям, которые заявляют о своей готовности сделать в нем хороший кинотеатр.
– Изменения, которые проходят в «Спутнике», пока не заметны, – говорит Максим. – Однако очень хочется, чтобы в Котласе наконец-то появился кинотеатр.
Вместе со своей знакомой Натальей Володиной, которая работает инженером-экологом в локомотивном депо Сольвычегодск и является администратором группы «Мы за кинотеатр», молодой человек организовал закрытый показ нашумевшего фильма «Австралия». Кинопоказ проходил в актовом зале ПОКиТС. Приглашались на него только представители городской администрации, депутаты, представители СМИ и «приближенные». Однако, по словам Максима Букова, почти все чиновники (в том числе и глава города Сергей Мелентьев) проигнорировали это приглашение.
Второй показ Максим решил сделать открытым и пригласить на него всех желающих. Информация о том, что 22 августа, накануне Дня кино, в городе состоится показ фильмов, была развешена на уличных стендах и размещена в Интернете. Сработала и «сарафанная почта»: люди оповещали своих знакомых.
– Мне о бесплатном кинопоказе сообщила коллега, – говорит Даша Виноградова.
Даша признается, что очень любит кино, поэтому упустить такую возможность не могла. На фильм «Война невест» пошла со своим молодым человеком.
– Мне фильм очень понравился, – рассказывает Даша. – Организаторы кинопоказа молодцы! Я была в шоке, когда на входе в зал нам еще бесплатно дали по баночке газированного напитка.
Людмила Васильевна Меркулова пришла на кинопоказ с дочкой Надеждой и внучкой Сонечкой.
– Ребята подарили настоящий праздник горожанам, – делится впечатлениями Людмила Меркулова, – хотя я понимаю, что все это, наверное, очень дорого.
Максим Буков признается, что личных денег на показ фильмов он почти не потратил: на все ушло всего пятьсот рублей. Прохладительные напитки были от спонсоров, а руководитель ПОКиТС, где Максим работает, предоставил помещение для показа бесплатно. Оказалось, что начальник ПОКиТС Александр Белых и сам очень любит кино.
– Я очень жалею, что в этот раз не смог побывать на показе, – говорит он. – А вот на первом показе был вместе с женой. Нам очень понравилось. Ребята делали все это бескорыстно, никакой прибыли не получили. Поэтому я предоставил им помещение бесплатно.
Организаторы кинопоказа тоже остались довольны.
– Недочеты, конечно, были, – говорит Наталья Володина. – Но в целом получилось так, как мы и планировали.
Всего организаторы показали два мультфильма («Вольт» и «Ледниковый период-3») и четыре фильма («Война невест», «Шопоголик», «Ангелы и демоны» и «Нерожденный»). Посмотреть их пришли почти 350 человек.
– Я очень рад, что все прошло удачно, – говорит Максим. – Мы получили много положительных отзывов и продолжаем их получать сейчас.
Максим пояснил, что это был последний бесплатный показ фильмов.
– Если все получится, мы, может быть, сделаем в городе кинозал, – делится он своими планами. – Для этого нужно получить лицензию. Думаем, что помещение, подходящее для показов фильмов, в Котласе можно найти. В любом случае котлашанам нужен кинотеатр.



Комментарии к статье
"На бесплатный кинопоказ пришли 350 котлашан":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем