В Котласском районе 60 неблагополучных семей

Автор:
Елена КАЛИТИНА

11-летний Игорек до второго класса жил с пьющей матерью. Кроме него, еще 110 детей в Котласском районе находятся в социально опасном положении.

Не по годам рассудительный Игорь учится без троек, живет с бабушкой и во всем ей помогает. Как рассказала в ходе рейда по неблагополучным семьям, проведенного органами опеки, соцзащиты и комиссии по делам несовершеннолетних Котласского района, его бабушка Фаина Ивановна, мать Игоря три раза лечилась от алкоголизма.
– Мы не знаем, где она, – с болью в голосе говорит Фаина Ивановна. – С ноября не давала ни копейки на ребенка.
Не так давно, вспоминает женщина, мамаша все же соизволила взглянуть на сына. На вторую ночь за ней приехал сожитель и увез ее с собой. Фаина Ивановна говорит, что больше не пустит их на порог: зачем ребенку лишние травмы? Мысль о передаче любимого внука под опеку она отвергает категорически.
– Я его не отдам никому! – твердо заявляет 83-летняя женщина.
Теперь информацию о невыполнении матерью Игорька своих обязанностей направят в милицию, а семью поставят на учет.
О семье Ивановых сообщили неравнодушные люди: в антисанитарных условиях растут двое детей-инвалидов. Получая на малышей приличную пенсию – 14 тысяч рублей, их мать Людмила не находит нужным обиходить свое жилище.
– Основная проблема – отсутствие в районе рабочих мест и достойных заработков, – считает ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александра Лысцева. – Девчонки молодые рожают без мужей, а потом им хочется погулять. Как следствие этого – алкоголизм и неполные семьи.
По словам сотрудников органов опеки, семьи, находящиеся в социально опасном положении, выявляются ежеквартально. Что радостно, некоторые родители берут себя в руки: бросают пить и устраиваются на работу.
– За мое время работы был один случай восстановления в родительских правах. Если все хорошо, снимаем с учета, – говорит Александра Лысцева.
Например, скоро выйдет из-под надзора органов опеки семья Малюхиных. Женщина ушла от пьющего мужа, собирается устроиться на работу и подать на алименты. Доходов, кроме детских пособий, у нее нет, поэтому выручает крестьянское хозяйство родителей. Ее малышам с сентября обещали место в дет-
саду.
И к многодетной семье Кабаковых зайти приятно: ожидая пятого малыша, 24-летняя Наталья ухитрилась на небольшие детские пособия сделать ремонт.
С мужем собирается развестись: за три месяца он ни разу не позвонил детям, материально не помогает.
Помимо неблагополучных семей, требует внимания и категория приемных родителей. Свой ребенок у жизнерадостной Светланы Якимовой уже взрослый, вот и стала она приемной мамой для маленькой Анюты. А еще пригласила к себе на три недели четырехлетнего воспитанника Сольвычегодского детдома Сережу.
По словам специалиста по соцработе Приводинского социально-реаби-литационного центра Юлии Поникаровской, в этом году несколько семей в Котласском районе, не побоявшись трудностей, брали на лето ребят из детдома.

По данным на 1 августа 2009 года, на учете в четырех муниципальных образованиях Котласского района состоят 111 проблемных детей, проживающих в 60 семьях. В МО «Приводинское», включая Курцево и Куимиху, таких семей 26 (это 47 детей), в МО «Шипицынское» – 14 семей (23 ребенка), в МО «Сольвычегодское» – 15 семей (30 детей), в МО «Черемушское» – 5 семей (11 детей).



Комментарии к статье
"В Котласском районе 60 неблагополучных семей":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем