Из-за долгов предприниматель лишился квартиры и машины

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

На прошлой неделе сотрудники отдела судебных приставов по Котласу и Котласскому району продали квартиру, принадлежащую 38-летнему предпринимателю из Вычегодского Сергею Гришину. Скрываясь от уплаты долгов, Сергей уехал из города. Но это не помешало приставам продать его движимое и недвижимое имущество.

По словам судебного пристава-исполнителя Надежды Горячевской, Сергей Гришин – предприниматель, руководитель одной из городских фирм, занимающейся строительством и ремонтом жилья. Скорее всего, Сергей взял деньги у своих клиентов, но не выполнил обязательства по строительству и не вернул им деньги. В итоге клиенты обратились в суд. По его решению Гришин должен был вернуть 5 взыскателям (все они физические лица) около 10 миллионов рублей. Как рассказывают судебные приставы, должник появился только на первых заседаниях, а потом попросту уехал из города. И вот уже полтора года скрывается от них.
– А потом к нам пришли исполнительные листы, где сказано обратить взыскания на квартиру, – говорит Надежда Горячевская. – О своем отъезде он нас не известил, поэтому мы имели все основания арестовать и продать его имущество.
3-комнатная квартира предпринимателя, которая использовалась под офис и сдавалась в аренду, была арестована. 11 августа ее продали с торгов за 1,5 млн рублей. Но оказывается, что еще весной у Гришина был арестован и продан за 195 тысяч рублей легковой автомобиль «Фольксваген». На тот момент машина находилась на ремонте в чужом гараже. Естественно, что денег, полученных от продажи машины и квартиры, не хватит для покрытия 10-миллионного долга предпринимателя.
Как пояснили в отделе судебных приставов по Котласу и Котласскому району, случаи, когда должники расплачиваются за долги своим жильем, в нашем городе редки. Весной прошлого года 25-летний мужчина из-за долгов тоже лишился квартиры. Правда, жилой. Оказалось, что он взял в банке немаленькую ссуду, а в качестве залога указал квартиру. Расплатиться по кредиту он не смог, и в результате его 3-комнатная квартира в «палкинском» доме по проспекту Мира, 20, была арестована и продана за 2 миллиона 25 тысяч рублей. Как выяснилось, из-за долгов молодой человек лишился своего единственного жилья.



Комментарии к статье
"Из-за долгов предприниматель лишился квартиры и машины":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем