Из обычных материалов Нина Новикова создаёт настоящие шедевры

Автор:
Из обычных материалов Нина Новикова создаёт настоящие шедеврыСветлана АНТРОПОВА
Фото С. СВЕТЛОВОЙ

Сегодня перед вами шестой участник конкурса «А вам слабо?» – Нина Михайловна Новикова. Она превратила свой дачный участок в настоящую сказку. Перед красивым теремом гостей встречает необычная парочка: модница Матильда и озорной рыжий Ванечка, связанные хозяйкой этого участка из целлофановых пакетов-маечек. А чуть подальше, у беседки, стоит настоящая семейка пеньков в шляпках и очках.

Нина Михайловна сейчас на пенсии. Раньше она работала электрообмотчиком в путевых дорожных мастерских. Смеясь, говорит, что давно мечтала уйти на пенсию, чтобы заняться рукоделием.
– Я с двух лет все время была с ножницами и бумагой, – рассказывает Нина Михайловна. – Мама оставит одну дома, а я все окошки облеплю вырезанными картинками. А когда вышла на пенсию, то так обрадовалась, что словами не передать.
У свой знакомой Нина Михайловна увидела коврик, связанный из целлофановых пакетов, и тут же решила сделать такой же.
– Я всех детей обвязывала, но никак не могла догадаться, что из простых пакетиков можно сделать такое, – говорит она.
Когда коврик был готов, Нина Михайловна закрепила на нем пуговицы и бабочек и повесила на стену. А потом решила связать из пакетиков... девушку-красавицу.
– Я думала-думала, что бы такое связать, и надумала сделать матрешку, – рассказывает мастерица. – Сначала я своей красавице глаза сделала, посмотрела на них и сразу поняла, какой должен быть рот. Весь образ сам собой и получился. Проснулась утром и увидела ее в пышном кружевном платьице с подъюбником, с бусами, этакую гламурную даму.
Дамочка получилась настоящей красавицей: в шикарном платье, белоснежной шляпке и с маленькой сумочкой в тон головному убору. Нина Михайловна решила назвать ее Матильдой.
– Это мое любимое имечко, – смеется Новикова. – Когда кто-нибудь что-то натворит, я говорю: «Ну ты и выдумала, Матильда Карловна!».
А вскоре Нина Михайловна решила еще и пастушка Ванечку сплести.
– Я связала голову. Ванечка получился улыбающийся, – рассказывает женщина. – Ну, думаю, пойду я с ним по магазинам пакетики попрошайничать.
Такие походы увенчались успехом. Однажды сотрудница одного магазина привезла ей сразу сто пакетов.
– У меня была такая радость, такое вдохновение, что я сразу за работу принялась. Я себе кофточку не куплю, но пакет куплю обязательно, – улыбается Нина Михайловна.
Когда Ванечка был готов, мастерица связала ему в придачу бычка. Вот только бык получился большой, «породистый». Его назвали Сенатором, а по-простому – Сеней.
– Дети, когда все это увидели, были в восторге, – говорит Нина Михайловна. – А мой внук Данилка так радовался, так смеялся! Мне показалось, что он готов Ванечку к себе домой взять.
Не проходили мимо и соседи: заходили в гости к Новиковой и фотографировались с ее забавными человечками. Следом за этой «сладкой парочкой» Нина Михайловна связала Курочку Рябу и Петушка-Золотого гребешка, которые облюбовали забор, а еще сплела кувшин. На все у Нины Михайловны ушло два месяца и... 200 пакетов-маечек.
– Эти пакетики словно шелковые ниточки. Вязать ими одно удовольствие, – говорит мастерица. – И ничего сложного: их нужно разрезать по спирали, намотать клубочки и вязать.
Но Матильда с Ванечкой, бык Сеня, Курочка и Петушок не единственные жильцы на даче у Новиковых. Рядом с беседкой гостей встречает целая семейка пеньков, которых хозяева называют «лесными чудиками». Нина Михайловна рассказывает, что еще двадцать с лишним лет назад, когда муж корчевал участок, она оставила один пенек.
– Спрятала его под рябину, – говорит женщина. – Когда рябина выросла, я про пень забыла. А потом он упал в канаву. Когда муж его достал, я опять спрятала под рябинку. И только в этом году выкатила оттуда: он уже весь черный стал, страшненький. Я его почистила, потом глазки ему сделала, шляпу одела и очки.
Долгое время этот лесной человек был один, а потом, когда Нина Михайловна пошла за дровами, приглядела еще один пенек, двойной. Она его очистила и лаком покрыла. Так и появились на свет ее чудики – глава семейства, хозяйка и малыш.
Но и на этом таланты Нины Михайловны не заканчиваются: окна в доме она украсила ажурной мозаикой, сделанной из крышек от пластиковых бутылок и майонезных банок, а в доме каждый кувшинчик и бутылку украсила узорами из бумаги.
– Муж мне все время говорит: «Ты как в детском садике – все что-то лепишь, лепишь», – смеется Нина Михайловна.
Сейчас у нее появилась новая идея: связать из пакетов деда и бабу у самовара.
– Мне очень хочется самовар связать, такой, чтобы на нем был маленький чайник, – делится планами мастерица. – И посажу за него деда с бабой. Баба мне видится такая щекастая, в очках, пьет из блюдечка. А дедушка будет такой сутуленький. И обязательно там должны бараночки быть.
Я бы и сейчас за работу села, но ведь урожай нужно собирать. Поэтому займусь реализацией этой идеи зимой.

Недавно редакция газеты «Вечерний Котлас» объявила новый конкурс для горожан – «А вам слабо?» Если вы можете сделать что-то такое, чего не могут остальные, готовы продемонстрировать это журналистам «Вечерки» и рассказать о своих талантах, то вы потенциальный участник этого конкурса. Смело делайте заявку по телефону 2-42-10 и побеждайте! Приз – 5 тысяч рублей – того стоит! Заявки принимаются только до 1 сентября!



Комментарии к статье
"Из обычных материалов Нина Новикова создаёт настоящие шедевры":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем