В Котласском районе уволили заведующую отделом здравоохранения

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

31 июля глава Котласского района Светлана Бральнина уволила заведующую отделом здравоохранения и социальной политики Наталью Колмогорцеву. Уволенная тут же обратилась в суд: она намерена восстановиться в должности.

По словам Светланы Бральниной, она 30 июля получила представление прокуратуры, в котором говорилось о том, что Наталья Евгеньевна Колмогорцева, являясь заведующей отделом здравоохранения, по данным налоговой инспекции числится директором ООО «Общеврачебная практика № 1».
А поскольку муниципальному служащему запрещается быть руководителем коммерческой организации, прокуратура попросила привлечь Колмогорцеву к дисциплинарной ответственности: или объявить выговор, или уволить. Распоряжение об увольнении Наталья Колмогорцева получила от инспектора по кадрам. Ее доводы о том, что с этой должности она уволилась еще в 2007 году, так никто и не выслушал.
– В едином реестре не произошло замены фамилии одного директора на фамилию другого директора, – говорит Наталья Евгеньевна. – Насколько мне известно, общество еще не избрало директора и, как говорят, имеет на это право. Но я с должности уволилась.
У меня есть все подтверждения этого: заявление, решение учредителей, приказ на увольнение по собственному желанию и запись в трудовой книжке.
Светлана Бральнина уверена, что все сделала правильно.
– Когда Колмогорцева поступала на муниципальную службу, уже тогда должна была сняться с учета в налоговой инспекции, – говорит глава района. – Я ей доверяла и верила, что она уже не числится директором ООО «Общеврачебная практика № 1». А потом получила подтверждение из налоговой инспекции о том, что согласно сведениям единого государственного реестра юридических лиц Колмогорцева является руководителем организации. Выговор у нее уже был, и я, конечно, ее уволила. Считаю, что имела право не брать никаких объяснительных.
Наталья Колмогорцева решила восстановиться в муниципальной должности. Для этого она обратилась к услугам юристов и подала исковое заявление в суд.
– Суд решит, кто прав: я или Наталья Евгеньевна, – говорит Бральнина. – Но я думаю, что сделала все так, как должна была.
За последние два года в администрации МО «Котласский район» со своих должностей в районной администрации ушли около двух десятков муниципальных служащих.



Комментарии к статье
"В Котласском районе уволили заведующую отделом здравоохранения":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Глава района начала зачистки. Скоро полетят головы главврачей. Ух, держитесь растратчики и мздоимцы !!!