В деле об убийстве 10-летней девочки до сих пор нет подозреваемых

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

На прошлой неделе в городе заговорили о том, что у правоохранительных органов появился подозреваемый в совершении убийства 10-летней Нади Козловой – 43-летний Василий М. Однако в следственном отделе эту информацию пока опровергают.

Напомним, что пропавшую еще 31 июля Надю Козлову сотрудники правоохранительных органов нашли 4 августа. Она была мертва. Убийца нанес ей несколько колото-резаных ран. Тело девочки обнаружили в больничном городке при повторном прочесывании этой территории. По словам котласского межрайонного прокурора Антона Подбаронова, убийство девочки произошло, скорее всего, еще в ночь с 31 июля на 1 августа. А тело ее долго не могли найти потому, что преступник спрятал труп в заросшем травой водостоке рядом с гаражами.
Ориентировки, где указывалось, что М. разыскивается по подозрению в совершении преступления, появились по всему городу. Сотрудники милиции выдали их частным охранным предприятиям и таксистам, пояснив, что данный мужчина разыскивается по подозрению в убийстве 10-летней девочки. В ориентировке, кроме имени, фамилии, отчества и возраста разыскиваемого, был указан и его адрес.
Оказалось, что 60-летняя Татьяна Васильевна П., проживающая по этому адресу вместе со своим мужем, – бывшая теща Василия М.
О том, что по городу и району расклеены листовки с указанием их домашнего адреса, она узнала на прошлой неделе от знакомых.
– Они мне позвонили и все рассказали, – говорит Татьяна Васильевна. – Эти листовки были расклеены по всему городу. Но Вася никогда здесь не жил. А мы с того дня стали бояться мести родственников убитой девочки. Запираемся на ключ. Мы возмущены действиями милиции.
В течение трех дней Татьяна П. обращалась в ГОВД: пыталась выяснить, почему в ориентировках о розыске бывшего родственника указан их адрес.
– Мы побывали почти во всех милицейских кабинетах, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Но нам везде отвечали, что они не имеют к этому никакого отношения. Говорили, что это сделали частные охранные предприятия и коммерсанты.
До этого случая Татьяне Васильевне встречаться с сотрудниками правоохранительных органов не приходилось. По ее словам, ей лишь однажды позвонили по телефону из милиции и поинтересовались, давно ли она видела Василия.
– Я ответила, что мы давно не встречались, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Еще спросила, что он натворил, но мне сказали, что ничего, и больше ко мне никто не обращался.
Начальник городского отдела внутренних дел Сергей Горынцев, пояснив, что и сам не знает, почему и каким образом в городе появились ориентировки с указанием адреса бывшей родственницы разыскиваемого, пообещал провести служебное расследование.
А в воскресенье два сотрудника частного охранного предприятия «Сталекс» Александр Алябышев и Павел Гордиенко задержали Василия. Говорят, что мужчина на тот момент был пьян.
– Павел только с обхода пришел, мы с ним вдвоем были, – вспоминает события того дня старший охранник на объекте ООО «Альфа-строй» (бывший мелькомбинат) Александр Алябышев. – Смотрим: он мимо КПП идет, а у нас ориентировка была. ГОВД по всем ЧОПам сначала скинул ориентировку по девочке, а потом по нему.
По словам охранников, Василий назвал другую фамилию и адрес. Тогда Павел и Александр пригласили его к себе на КПП.
– Мы достали ориентировку, смотрим – вылитый он, – рассказывает Александр. – Позвонили в ЧОП дежурному и в ГОВД. Из ГОВД ехали целых 15 минут. Забрали его и ориентировку с собой.
По словам Александра, задержанный не был похож на человека, способного совершить убийство.
– Он забулдыга какой-то, – говорит Алябышев. – Мы провели досмотр, у него было 10 рублей и пачка «Примы». Ни ножа, ничего другого при себе не было. Он был пьяный и нам предлагал выпить, просил закурить.
Татьяна Васильевна П. не верит в то, что ее бывший зять может быть причастен к убийству ребенка, хотя в последнее время Василий часто пил и нигде не работал.
– Он не мог никого убить, – говорит Татьяна Васильевна. – Обычно его все обижали, а не он. Конечно, он мог соврать, обмануть, но зла никому не причинил бы.
Детали убийства и расследования этого дела следователями не разглашаются. Информацию, которую правоохранительные органы готовы предоставить жителям города, скупая. Судебно-медицинская экспертиза не окончена. А подозреваемых в совершении этого преступления, по словам руководителя межрайонного следственного отдела Владимира Белых, нет по-прежнему.
– Сейчас отрабатывается несколько версий произошедшего, – говорит он. – Расширен состав следственной группы: приехали сотрудники из следственных отделов области, из следственного управления. На причастность к совершению преступления проверяются лица, которые попали в поле зрения правоохранительных органов. Выдвинуты версии совершения преступления. Но пока подозреваемого нет (разговор состоялся во вторник, 11 августа – авт.). Если по окончании работы будут положительные результаты, то данное лицо получит статус подозреваемого со всеми последствиями: задержанием и арестом. Сейчас никто не задержан.



Комментарии к статье
"В деле об убийстве 10-летней девочки до сих пор нет подозреваемых":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем