У Котласа появился паспорт территории

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Приближается к завершению работа над так называемым паспортом территории Котласа, просчитывающим все возможные ЧС и риски, связанные с ними. Существовать он будет только в электронном виде.

20 июля в Архангельске открылось новое структурное подразделение – центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Архангельская область вошла в пилотный проект по созданию высокотехнологичного ЦУКСа в 2008 году. Средства на его создание выделялись как из областного, так и федерального бюджета. Он всего лишь второй в России. Для чего нужно МЧС еще одно подразделение? Для того чтобы ускорить действия всех оперативных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. ЦУКС объединил оперативных дежурных и диспетчеров и должен сократить время реагирования на ЧС. Поспособствует этому и паспорт территории, который готовится главным специалистом комитета гражданской защиты администрации Котласа Ларисой Черновой как раз по заказу ЦУКСа.
Как объяснила Лариса Васильевна, паспорт включает в себя ряд таблиц с показателями, характеризующими территорию в целом, статистическую информацию по различным происшествиям за последние годы. В нем обозначены различные виды опасностей (природные, техногенные, биолого-социальные) и меры готовности по ликвидации ЧС. Паспорт также содержит подробную информацию о каждом из потенциально опасных объектов, расположенных на территории Котласа и Вычегодского. Кроме того, к нему прилагаются расчетно-пояснительная записка с обоснованием проводимых расчетов, карты, планы с нанесенными на них зонами последствий возможных чрезвычайных ситуаций, в том числе и места подтоплений.
К примеру, в паспорте на карте города обозначены все дома-интернаты с постоянным пребыванием, сколько там проживает человек, указаны номера телефонов всего персонала. В случае возникновения какой-то ЧС станет ясно, сколько людей необходимо эвакуировать.
После доработки, которая, кстати, будет проводиться регулярно, паспорт отправят в ЦУКС.



Комментарии к статье
"У Котласа появился паспорт территории":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем