Дмитрий Копосов коллекционирует… лыжные марафоны

Автор:
Недавно редакция газеты «Вечерний Котлас» объявила новый конкурс для горожан – «А вам слабо?» Если вы можете сделать что-то такое, чего не могут остальные, готовы продемонстрировать это журналистам «Вечерки» и рассказать о своих талантах, то вы потенциальный участник этого конкурса. Смело делайте заявку по телефону 2-42-10 и побеждайте! Приз – 5 тысяч рублей – того стоит! Заявки принимаются только до 1 сентября!


Светлана АНТРОПОВА

Сегодня перед вами пятый участник конкурса «А вам слабо?» – 30-летний Дмитрий Копосов. Он является... коллекционером лыжных марафонов в нашей стране.

Дмитрий уверен, что такого, как он, в нашем городе нет. На его счету участие в 21 лыжном марафоне в разных городах России. Дима рассказывает, что любил бегать на лыжах с детства, а в 12 лет пришел в лыжную секцию. Больше всего его привлекали длинные и сверхдлинные дистанции.
– Я любил обгонять тех, кто рванул со старта, а потом быстро выдохся, – признается он. – Было интересно, как можно бежать несколько часов или даже сутки подряд без отдыха. А потом узнал это на собственной шкуре.
Свой первый марафон, а это 50 километров, Дмитрий прошел в Мурманске в 2001 году.
– Первый раз всегда самый незабываемый, – вспоминает он. – Белоснежная тундра и сопки, яркое солнце, весеннее настроение и теплая погода. Мы тогда с товарищем как на крыльях пролетели марафон.
Сейчас Дмитрий твердо решил, что в ближайшие зиму-две выполнит норму мастера и доведет число марафонов до 30 (до этой заветной цифры ему осталось поучаствовать в 9 марафонах).
– Все ближайшие марафоны пройдены, теперь нужно ехать все дальше и дальше: в Москву, Екатеринбург, Иркутск, на Камчатку, – рассказывает Дмитрий. – Но ничего невозможного нет.
Дмитрий также признается, что планирует пробежать марафон за границей, в Финляндии.
– Там отношение к массовому спорту не такое, как у нас – идеальные трассы и сервис, – объясняет он. – Ко всему прочему хочется пробежать бок о бок с ведущими мировыми лыжниками.
Однажды, в Сямже Вологодской области, Дмитрий уже бежал бок о бок с олимпийской чемпионкой 2006 года Анной Богалий-Титовец. Он очень жалеет о том, что не смог с ней сфотографироваться.
– Звезда вселенского масштаба бежала марафон наравне с нами, обычными лыжниками, – делится он своими впечатлениями. – Оказывается, они такие же люди, как и мы с вами, только известные и догнать их очень сложно.
Дмитрий ездит на марафоны в другие города. Он считает, что если брать билеты в плацкартный вагон, а не в купейный и не покупать сувениры, то такие поездки по силам большинству россиян.
– Поездка на поезде до Вологды, Ярославля, Москвы или Санкт-Петербурга туда и обратно обойдется в 1–2 тысячи рублей плюс 1–2 дня отгула по месту работы, – рассказывает Дмитрий. – А вот если лететь на Камчатку, то копить деньги нужно заранее, потому что это удовольствие обойдется в 15–25 тысяч рублей. Но марафон у подножия Авачинского вулкана того стоит!
Котласский суточный марафон, который проходил в нашем городе в 2007 году, оказался не менее увлекательным. Организовывали его туристы из клуба «Экстрим». По словам Дмитрия, им было интересно, можно ли бегать на лыжах в течение суток. Вот и решили провести не совсем обычную лыжную гонку продолжительностью 24 часа.
– В нашей стране и в мире есть лыжники, способные в течение суток бежать без отдыха, – говорит Дмитрий. – Официальный рекорд России – 328 километров. У нас пока таких нет. Все участники ночью хотя бы два часа, но спали.



Комментарии к статье
"Дмитрий Копосов коллекционирует… лыжные марафоны":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Сдраствуйте.Я тоже Дима Копосов из Котласа.Но я не ЛЮБЛЮ ЕЗДИТЬ НА ЛЫЖАХ,потому что я люблю маятся фигней , преть в штанах, выращивать опарышей. P.S Мамочка меня любит.P.S.S.Я какать люблю, а лыжи не люблю.