В Котласе убили 10-летнюю девочку

Автор:
В Котласе убили 10-летнюю девочкуВ Котласе убили 10-летнюю девочкуСветлана АНТРОПОВА
Фото С. СВЕТЛОВОЙ
и из семейного архива КОЗЛОВЫХ

Об исчезновении 10-летней Нади Козловой знал весь город. Четыре дня оперативники искали пропавшую девочку. Во вторник ее тело обнаружили в больничном городке.

Валентина и Андрей Козловы вместе с погодками сынишкой и дочерью переехали в Котлас два года назад. Раньше они жили в поселке Северный Вологодской области, а здесь снимают квартиру.
Андрей забрал обоих детей из оздоровительного лагеря «Заря», в котором они отдыхали, утром 31 июля, за день до окончания смены. А уже 1 августа Надюша должна была гостить у бабушки в деревне, где она обычно проводила каникулы. Вернувшись домой, Славик, сын Козловых, тут же убежал в гости к друзьям, а Надюшка пошла играть во двор. В обед девочка примчалась к маме на работу – в торговый центр «Адмирал».
– Она прибежала со словами: «Мамочка, я так соскучилась, дай мне денежек на карусели, чтобы в парк сходить, – Валентина помнит этот день до мельчайших подробностей. – Я ее одну в такие места не отпускала, поэтому ответила, что этот вопрос мы решим, когда я вернусь домой, и она немного расстроилась.
Надя с таким нетерпением ждала маму, что к концу рабочего дня пошла ее встречать. Они вместе вернулись домой, и Надюшка тут же принялась показывать фотографии, которые привезла из лагеря.
– Говорила: «Вот мои подружки, а вот мальчик, с которым я танцевала, его Ваня зовут», – вспоминает Валентина.
После ужина Надя помогла маме помыть посуду, а потом пожаловалась, что в лагере за всю смену ни разу не ела мороженое. Валентина тут же отпустила дочурку в магазин. Надя надела красивый розовый сарафанчик, а мама завязала ей волосы розовым бантом.
– Она подошла к зеркалу и воскликнула: «Ой, мама, а так под цвет подходит!» – рассказывает Валентина.
Из магазина Надя вернулась быстро, но тут же снова убежала во двор, где ее ждала подружка Даша. Обещала вернуться к восьми вечера.
– В восемь часов Надя не пришла, и я подумала, что она убежала к Даше в гости, – со слезами на глазах говорит Валентина. – В девять часов ее все еще не было, и я пошла к Даше.
Надина подружка сказала, что гуляли они вместе недолго, минут пятнадцать. Потом Даша пошла домой, а Надюшка осталась во дворе ждать брата. Славик тоже должен был вернуться домой в восемь вечера. Но они так и не встретились...
Родители не нашли дочку и ночью сообщили об этом в милицию.
Ее искали четыре дня. К розыску подключились сотрудники ГАИ и патрульно-постовой службы. Об исчезновении девочки знали в близлежащих отделах внутренних дел, а также таксисты и спасатели.
Во вторник Надю нашли мертвой. Ее тело лежало в заросшем травой водостоке рядом с гаражами в больничном городке. По словам сотрудников следствия, убийца нанес Наде несколько колото-резаных ран, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
Наде было всего 10 лет. Учителя запомнили ее веселой и жизнерадостной. Впервые на пороге школы № 76 она появилась 1 сентября 2007 года.
– Надя была маленькой и очень симпатичной девочкой, – вытирает слезы учитель начальных классов Татьяна Кожевникова. – Глазки у нее темненькие, а в волосах были белые бантики. Она была как куколка. Немного настороженная.
Поговорив с девочкой, Татьяна Борисовна быстро выяснила, что свои дни рождения они празднуют в один день.
– Надя сказала, что она родилась 14 апреля, а я ответила: «Как здорово, теперь мы вместе будем день рождения отмечать», – вспоминает Татьяна Кожевникова. – О моем дне рождения она всегда помнила: прибегала и приносила угощение.
По словам учительницы, учеба давалась Надюше нелегко, но проблем не было. Надя подружилась со многими одноклассниками, наиболее теп-лые отношения сложились с соседом по парте Кириллом.
– Им очень нравилось сидеть вместе, – рассказывает Татьяна Борисовна. – Кирилл похуже учился по математике, и Надя ему помогала, а он помогал ей по русскому языку. Но потом мне пришлось их пересадить: уж сильно они стали болтать друг с другом.
Часто Надя задерживалась в школе. По рассказам учителей, после уроков она ждала брата (он старше ее на год) и вместе с ним возвращалась домой. А в школу приходила всегда красивая и нарядная.
– Иногда мне даже приходилось делать замечание. Надя могла надеть красивую цветастую юбочку, а я говорила, что такая одежда не очень уместна в школе, – рассказывает Татьяна Борисовна. – Она ходила с красивыми прическами, любила себя чем-то украшать.
В этом году девочка закончила третий класс.
– Мы классом сходили во Дворец культуры на «Сладкоежку». И Надя там веселилась, – рассказывает Татьяна Кожевникова. – Когда я узнала, что ее убили, у меня был шок. Я не понимаю, что могло случиться. Это очень страшно.
По словам котласского межрайонного прокурора Антона Подбаронова, убийство 10-летней девочки произошло, скорее всего, еще в ночь с 31 июля на 1 августа. Ее тело долго не могли найти потому, что преступник спрятал труп. В настоящий момент подозреваемого в совершении преступления нет. Следователи не исключают версию, что убийство совершил человек, имеющий психические заболевания.

Следственные органы просят возможных свидетелей преступления позвонить по телефонам 2-03-45 или 02.



Комментарии к статье
"В Котласе убили 10-летнюю девочку":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Не написали что девочку изнасиловал этот подонок!!! Информация написна только про двочку какой она былы, а сама суть что с ней случилось - нет. Надо было написать чтобы родители никуда не отпускали своих детей одних и были под присмотром.

Побольше бы информации от правоохранительных органов, а то размазано по статье какая была девочка, а о том, что с ней сделали как будто намеренно умолчали. Такая деликатность... неуместная.

Да,точно,пишут не то,даж стыдно за такую гласность(

В садике Котласском детей говорят украли,ну тут точно будут скрывать,бояться писать правду-то!

Ходят слухи по пятам, а беззубые старухи их разносят по углам. Так и про садик. Если знаете в каком садике пропали дети, так чего же не заявляете об этом в милицию ? Нет, уж лучше пусть Светлана Антропова новый слух про маньяков нашрябает в газетенке. По всей видимости она давно всю информацию черпает от этих беззубых старушек. Да и про рейтинг газетенки не забывает. Вспомните хотя бы про бывшего начальника ФМС хвалебные статейки. Какой он хороший и пушистый. А на 8 лет в колонию загремел за неоднократные взятки и подделку даже своего собственного паспорта. Если Вам, милые сограждане, про все происшествия в городе и поселке рассказывать, то полгорода за месяц сойдет с ума. Вашу психику жалеют правоохранительные органы. Потому в милиции такие недоброжелательные с виду люди работают. Потому что за нашими пакостниками гов...о разгребают. Да и убийство несчастной девчушки скоро будет раскрыто.

Почему-то никто не говорит о том, что завадский Н.Н. на чужом горе поднимает продажи своей продажной газетенки...........

Газета других родителей предостерегает, это +, а официальной информации мало.