Ремонт школ вызывает тревогу

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

О том, как проходит подготовка социальных объектов к новому учебному году, рассказали котласские чиновники на прошедшей во вторник пресс-конференции.

Всего на ремонт детских садов и школ запланировано 10 миллионов 980 тысяч рублей. Несмотря на экономический кризис, сокращения этой строки расходов в бюджете не было. Около 20 процентов суммы уже освоено. Во многих образовательных учреждениях ремонты идут полным ходом. Это и понятно, ведь комиссия по приемке образовательных учреждений будет проходить с 10 по 14 августа. Но все ли школы к этому времени успеют сделать ремонт, неизвестно.
Пока по графику идет ремонт кровель в школах №№ 5, 7 и 75. В последней, правда, были претензии к качеству работ и материалов. Гораздо хуже складывается ситуация с заменой систем отопления. Так, в школе № 4 имени Гагарина батареи уже демонтированы, но рабочие простаивают из-за отсутствия материалов. Меньше всех повезло школе № 17 – до сих пор неясно, кто в учреждении будет осуществлять ремонт. До начала учебного года остался месяц, а работы еще даже не начинались.
– Несколько лет подряд мы мерзнем в собственной школе, – рассказывает заместитель директора по административно-хозяйственной части школы № 17 Татьяна Щекина. – Думали, что нашим мучениям пришел конец, так как этим летом нам должны были сделать ремонт системы отопления. Но сейчас июль идет к концу, а долгожданного ремонта все нет и нет.
Конкурс на проведение ремонтных работ в этой школе выиграла котласское ООО «Сантехстрой». Но сразу после этого начались проблемы. По словам заместителя заведующей отделом образования Галины Селяковой, директор организации-подрядчика, несмотря на то что первоначально был согласен с условиями предлагаемого контракта, настаивает на их изменении, а это является нарушением законодательства. И сейчас готовится пакет документов в антимонопольный комитет.
– Мы согласны пойти на то, чтобы продлить срок работ до начала отопительного сезона, что и предлагали нынешнему подрядчику, – говорит Селякова. – Ситуация с ремонтом этой школы вызывает тревогу, но я думаю, все будет хорошо.
В детских садах также уже начаты ремонтные работы. К концу года появятся две дополнительные группы в ДОУ «Зоренька». В будущем планируется открытие двух садиков – по улицам Портовиков и Дзержинского.
Больше всех кризис коснулся финансирования ремонта культурных и спортивных объектов. Денег на это пока нет.



Комментарии к статье
"Ремонт школ вызывает тревогу":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем