Смертельный отдых

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

В 2008 году на территории Котласа и Котласского района на воде погибли 15 человек. А уже в этом году зарегистрированы двое пропавших и один утонувший.

«ВК» писал о трагедии, произошедшей на Северной Двине в районе поселка Нечаиха 6 мая. Тогда на реке пропал 37-летний мужчина, тело его до сих пор не найдено. 11 июня на реке в районе Угольного тоже пропал мужчина 37 лет. По словам Александра Бакшеева, специалиста комитета гражданской защиты администрации МО «Котлас», компания молодых людей отдыхала в этот день на берегу. После первого заплыва один из мужчин решил еще раз искупаться. Через несколько минут он пропал. Тело утонувшего нашли только во вторник, 16 июня.
По мнению Александра Владимировича, в основном гибнут люди, умеющие плавать, но игнорирующие элементарные правила поведения на воде.
– Каждый год в водоемах России находят свою смерть от 10 до 15 тысяч человек, – сказал Бакшеев. – Причем по независящим от них причинам тонут, может быть, сотни. Остальные – по собственной глупости. Такая же ситуация и у нас.
В прошлое воскресенье котласские спасатели сняли с бакена любителя поплавать на спор. Молодому человеку после продолжительного заплыва просто не хватило сил вернуться на берег. Спасло его только то, что поблизости оказался бакен, за который он и зацепился.

Правила поведения на реке:
– не нырять в незнакомых местах;
– не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
– не плавать на надувных матрасах или камерах, если вы плохо держитесь на воде;
– не купаться в нетрезвом виде;
– не оставлять детей у воды без присмотра.



Комментарии к статье
"Смертельный отдых":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем